73online.ru узнал подробности назначения теперь уже бывшего начальника управления ЗАГС Татьяны Мурдасовой на должность руководителя представительства администрации области при Правительстве РФ.

Как оказалось, по приезду в Москву Татьяна Мурдасова поступит на госслужбу. Отметим, что до сегодняшнего дня должность представителя Ульяновской области была обычной гражданской должностью с соответствующей зарплатой -не больше 50 тыс рублей и без каких либо льгот, на которые могут рассчитывать госслужащие.

Именно на таких условиях представителем Ульяновской области в Москве работал предшественник Мурдасовой Шамиль Идрисов, назначенный на должность в 2005 году. По информации источника 73online.ru, сам Идрисов стать госслужащим не мог из-за двойного гражданства, поэтому на посту представителя довольствовался гражданской должностью и относительно небольшой зарплатой. Однако мог позволить себе занимать два поста - и представителя Ульяновской области при правительстве РФ и председателя совета директоров ныне разорившегося «ПВ-Банка» (занял пост в 2011 году).

На освободившееся после Идрисова место в этом году прочили бывшего заместителя губернатора Михаила Сычева. Но гражданская должность чиновника тогда не прельщала, а иного никто не предлагал. Как видно.

Предложили Татьяне Мурдасовой. Теперь «фрейлина» ульяновского правительства отправится в Москву на должность заместителя главы администрации Ульяновской области - руководителя представительства администрации области при Правительстве РФ. То есть останется государственной служащей, со всеми вытекающими отсюда льготами - с зарплатой в 100 тыс рублей, всеми полагающимися «надбавками» и «прибавками», и с квартирой, которую для нее будут снимать в Москве.

Александра Скворцова