В минувшие выходные на улице Аблукова рядом с ТРК «Аквамолл» прошла экологическая акция - ульяновцы занимались облагораживанием территории и высаживали здесь липы-крупномеры. Теперь 22 дерева-красавца будут украшать территорию близь набережной ульяновской реки.

Особенность проведенной акции в том, что в посадке участвовали деревья-крупномеры. Впервые в Ульяновске высаживали не тоненькие кустики которые, как показывает практика, в 70% случаев не переживают свою первую зиму и гибнут, а уже практически «зрелые» растения. Активисты, жители района и сотрудники компании DARS Development высадили на улице Аблукова двадцать две липы, каждая из которых - высотой в 4 метра. По словам подрядчика, который предоставил деревья, все липы выращивались в специальном заказнике, и являются здоровыми сформировавшимися растениями, имеют все необходимые фитопатологические документы. Есть все основания предполагать, что они благополучно приживутся на месте высадки.

Еще одна особенность новой липовой аллеи - из деревьев будет сформирована зеленая зона в стиле классической урбанистической среды. Липы не будут расти хаотично, их крону сформируют в шарообразные формы. Такая работа с деревьями позволит, с одной стороны, подчеркнуть всю красоту лип, позволить им правильно развиваться, превратиться в сильные растения, а с другой - гармонизирует пространство набережной, сделает его современным и красивым.

Марина Игнатьева, жительница одного из соседних домов, как и еще 15 ульяновцев, приняла участие в высадке лип:

«Это очень приятно - собственными руками облагораживать землю, на которой живешь, по которой гуляют наши дети. Окна моей квартиры как раз выходят на набережную, поэтому я не могла остаться в стороне от акции. Буду теперь смотреть, как растет моя липка».

«Создаваемая нами рекреационная зона на набережной Свияги - это один из этапов облагораживания этой территории. Совместно с жителями близлежайших домов и общественниками мы недавно провели комплексную очистку зоны, вывезли несколько машин мусора, убрали поваленные и больные деревья. Сегодня проводим высадку деревьев у ТРК «Аквамолл», которые, я уверена, станут украшением территории набережной Свияги и отлично впишутся в окружающую городскую среду»,- отметила представитель компании DARS Development, руководитель по связям с общественностью Елена Домашевская.

Алена Иванова