Как стало известно 73online.ru, сегодня министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь написал заявление на увольнение по собственному желанию. И, вероятно, отставку чиновника Сергей Морозов примет уже в понедельник.

Причиной ухода Павла Дегтяря с поста министра стала критика работы ведомства, с которой на прошлой неделе выступил губернатор.

Напомним, в понедельник на аппаратном совещании Морозов заявил, что готов уволить своего подчиненного «одним днем», если тот не решит вопрос с отоплением в одной из районных больниц области. А в среду губернатор лично проинспектировал лечебные заведения Ульяновска и назвал сложившуюся там ситуацию «бардаком». Отметим, что на момент неожиданной ревизии сам Дегтярь отсутствовал в городе - находился в служебной командировке, и о результате внезапной проверки узнал чуть ли не из СМИ.

Было очевидно, что такое пристальное внимание к министерству не случайно, и чиновника готовят к отставке.

И вот сегодня, по информации 73online.ru, Павел Дегтярь, пробывший министром здравоохранения региона 1,5 года и прибывший в Ульяновск из Пензы, написал заявление на увольнение и, вероятнее всего, в понедельник губернатор его отставку примет.

Отметим, что увольнение министра здравоохранения Дегтяря "по собственному желанию" было предсказуемо. Управление такой проблемной сферой, как ульяновская медицина, оказалась нелегкой ношей для 34-летнего министра. Коллеги Дегтяря отмечают его высокие человеческие и профессиональные качества, и в тоже время было заметно, что за полтора года работы в ульяновском правительстве он так и не смог стать здесь своим, выработать нужную «зубастость» и обрасти необходимыми «защитными» связями.

Что касается замены Дегтяря, то в правительстве уже, якобы, даже рассматривают кандидатов на министерское кресло. Одним из них является главный врач детской поликлиники №3 Рашид Абдулов.

Сам же Павел Дегтярь, по нашей информации, на улице не останется. Он может занять руководящий пост в ведомстве, курирующем обязательное медицинское страхование.

Вера Васина

Внимание! Эксклюзивная информация 73online.ru. При распространении ссылка на сайт обязательна.

Справка 73online.ru

Дегтярь Павел Сергеевич родился 15 февраля 1981 года в городе Пенза. В 2004 году он закончил Самарский государственный медицинский университет по специальности лечебное дело, а в 2007 году - Саратовский юридический институт Министерства внутренних дел РФ по специальности юриспруденция. До 2005 года работал в Пензенской областной психиатрической больнице имени К.Р. Евграфова, затем врачом психиатром в медико-санитарной части №59 ФМБА России в г. Пенза.

С 2007 по 2012 год Павел Сергеевич работал в Министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области, с 2010 года - в должности заместителя руководителя структуры. В 2012 году он возглавил Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ульяновской области.

С февраля 2014 года Павел Сергеевич был и.о. заместителя Председателя Правительства - Министра здравоохранения, социального развития и спорта региона. 28 марта 2014 года он назначен заместителем Председателя Правительства - Министром здравоохранения и социального развития Ульяновской области.