Недавно 73online.ru писал о том, что в Димитровграде за 1,5 млр рублей продается крупный завод «Зенит-Химмаш». Владельцу предприятия Михаилу Промохину было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму в 40 млн рублей. В связи с этим он оказался готов избавиться от производства. И вот, как узнал 73online.ru, выставлено на продажу еще одно промышленное предприятие, расположенное на территории Ульяновской области, - Керамзитовый завод в Ишеевке. Его владелец Юрик Гарибян решил расстаться с прибыльным бизнесом в связи с «личными обстоятельствами».

Керамзитовый завод был открыт недавно - в конце 2014 года. Компания ООО «Интернационал Сервис» (владелец бизнесмен-самарец Юрик Гарибян) возвела в Ишеевке предприятие по производству строительных материалов на основе керамзита и приступила к выпуску керамзитового гравия и керамзитобетонных блоков. Расположился же завод на территории бывшего текстильного комбината «Иштекс» - вблизи жилых домов.

Предприятие начало свою работу со скандала. Год назад местные жители заявили, что Керамзитовый завод загрязняет воздух. Тогда по результатам проверок судебные приставы на 30 суток приостановили работу предприятия. Однако спустя положенный срок Керамзитовый возобновил свою работу.

73online.ru решил узнать, почему продается действующее предприятие. Как рассказал журналисту посредник-продавец, завод полностью укомплектован рабочим и руководящим персоналом в количестве 30 человек, здесь ведется активная работа с заказчиками по продаже готовой продукции, в частности, со строительной фирмой КПД-1. В собственности предприятия находится земля (6 тыс кв.м.), помещения (4 тыс кв.м.) и дорогостоящее оборудование. Производственные затраты предприятия составляют 32 млн рублей в год. Выручка - 75 млн рублей в год.

Как рассказал продавец, бизнесмену Гарибяну предлагали продать предприятие еще весной этого года за 130 млн рублей, то есть почти вдвое дороже нынешней цены ( сейчас владелец просит за него 70 млн рублей). Но личные обстоятельства подталкивают собственника выставить на торги предприятие именно сейчас, нужно продать его быстро и за полцены:

«Понимаете, он тяжело болен. Сейчас вынужден сбросить цену, чтобы ускорить процесс - срочно нужны деньги на дорогостоящее лечение. Контроль на производстве уже не может осуществлять, так как постоянно находится в клиниках», - пояснил друг бизнесмена.

Дарья Косаринова