Рязань, Ульяновск, Воронеж... По мнению департамента социологии финуправления при Правительстве РФ, именно так выглядит тройка городов страны с самым низким уровнем преступности. 73online.ru вспомнил о страшных преступлениях минувшего лета, узнал мнение насчет данного исследования у жителей Ульяновска, и получил оценку работы столичных коллег у авторитетного ульяновского социолога.

Департамент социологии финуправления при Правительстве РФ провел исследование, чтобы определить рейтинг российских городов с самым низким уровнем преступности, Ульяновск оказался одним из самых безопасных городов - на втором месте после Рязани.

- Во время анализа были отобраны 37 крупных городов страны. В итоге были получены цифры, которые соответствуют числу зарегистрированных преступлений на 1000 жителей в год. Самый низкий уровень преступности отмечен в Рязани - 7,8, за ним следует Ульяновск - 11,3, на третьем месте - Воронеж - 11,5, - поясняется в исследовании.

Между тем, этот год, и особенно лето, в Ульяновске выдался на редкость кровавым. Бесконечная череда громких преступлений, казалось, шла нескончаемым потоком.

Одно из самых заметных преступлений года - убийство в Ишеевке. 16 мюля там была расстреляна семья Логиновых. Семья влиятельная, можно сказать авторитетная. Но это не остановило убийц, вошедших в их загородный дом и всадивших пули в супругов практически в упор.

В начале августа средь бела дня на улице города был зарезан 15-летний лицеист А.М. Как оказалось позже,убийца - его ровесник. По одной из версий А.М. входил в одну из молодежных преступных группировок и вымогал с А. П. деньги. Тот вместо купюр принес на встречу нож и нанес А.М. 20 ножевых ранений.

Потом, и это тоже было в августе, в поселке Белый Ключ был расстрелян 18-летний Сергей Иванов. И в этом деле фигурирует формулировка «молодежная ОПГ». Якобы, расстрел Иванова и группы его более удачливых товарищей стало ответом на аналогичные действия с их стороны.

Дайджест можно продолжать долго, но остановимся только на «нашумевшем».

А сколько было убийств на «бытовой почве», грабежей, изнасилований? Тут тоже есть что вспомнить: внук убивал бабушку из-за денег, пьяный водитель избивал «гаишника», заказчик отправлял на тот свет «киллера», бывший полицейский на смерть сбивал пешеходов, депутат резал собственного сына ножом.

В прошлые годы тоже было неспокойно. Убивали прямо в парной бани бизнесмена Пудовкина, стреляли в главу азербайджанской диаспоры Гусейнова, расстреливали бизнесмена Садиева, резали на смерть жену и мать бизнесмена Гасанова, избивали молотками депутата Бударина.

На этом фоне новость о том, что Ульяновск - один из самых безопасных городов страны звучит нелепо. Это как же тогда живут там, где «небезопасно»?

73online.ru опросил нескольких жителей Ульяновска, чтобы узнать их отношение к исследованию.

Владимир Трифонов:

- Ульяновск - один из самых безопасных? Нет, я с этим не согласен. У нас в городе постоянно что-то происходит и я не могу сказать, что чувствую себя в полной безопасности и что не испытываю порой тревоги за своих близких. В Ульяновске давно уже неспокойно и я не вижу никаких изменений. Считаю, что причина и в том, что в работе органов правопорядка никаких изменений не происходит.

Алена Петраускас:

- В целом я согласна с тем, что Ульяновск - безопасный город. По крайней мере, я чувствую себя вполне уверенно, но, правда, это связано, скорее, с тем, что я стала меньше выходить по вечерам на улицу, так как стала мамой. Моя семья, к счастью, не сталкивалась с какими-то криминальными проявлениями. У знакомых тоже, вроде бы, ничего экстраординарного не происходило.

Кристина Асямочкина:

- Как бы я ни любила свой родной город, вынуждена признать, что преступность здесь процветает. Низкий уровень дохода населения, высокая стоимость жизни, коррупция - все это негативно отражается на воспитании, образовании и, как следствие, поступках людей. Не считаю Ульяновск безопасным городом. Сама выросла в период процветания преступных группировок, поэтому до сих пор могу наблюдать «движения» молодёжи, частую детскую жестокость, издевательства и оскорбления сверстников и более слабых. Каждый крутится, как может, где-то обманывая, где-то обкрадывая, и, в то же время, пытаясь уйти от закона. Но самое страшное, что многие члены правоохранительных органов тоже «в доле», «в теме»... Возьмем тот же автовокзал, где ходят попрошайки, и полиция закрывает на это глаза. Так что уверенности в защите попросту нет, даже когда идешь вечером домой. Едешь ли в общественном транспорте, отдыхаешь ли в каком-то заведении - везде нужно быть начеку. Не могу сказать, что ситуация как-то поменялась: что было 10 лет назад, есть и сейчас. Преступные группировки как были, так и есть. Как убивали молодых амбициозных глупеньких мальчишек, так и убивают. Освещать события только стали ярче и тщательнее! Слава Богу, я благодарна судьбе, что мою семью это не затронуло, и дай Бог всегда будет обходить! Жаль только людей, которые по своей неосторожности либо глупости стали жертвами уличного быдла.

Кандидат философских наук, бывший доцент кафедры политологии и социологии УлГУ, а ныне - заместитель начальника экспертно-аналитического управления администрации губернатора Ульяновской области Александр Качкин в беседе с корреспондентом 73online.ru призвал не относиться серьезно к работе своих столичных коллег.

- Социология, безусловно, наука точная, при условии, что исследование проводится качественно, с применением новейших методик. Москвичи, скорее всего, не смотрели динамику роста преступлений в Ульяновске, не сравнивали эту динамику с показателями других городов и регионов, не проводили опросы. Скорее всего, они взяли один-два статистических показателя, поделили на тысячу жителей и были таковы. Строго говоря, это не социологическое исследование, а не очень серьезно проработанный рейтинг, - говорит Александр Владимирович. - Очень важно сравнивать подобного рода исследования с тем, как чувствуют себя граждане. Согласны ли они с выводами экспертов. Не хочу никого обидеть, но коллеги, по-моему, делали этот рейтинг, чтобы лишний раз попасть в СМИ. Хотя лично я не считаю Ульяновск какой-то криминальной столицей. И вообще был бы рад, если бы этот рейтинг полностью соответствовал действительности.

Дмитрий Блинов, Дарья Косаринова