Обвиняемому в убийстве лицеиста А.М. несовершеннолетнему А.П. районный суд Ленинского района не изменил меру пресечения. По решению суда, предполагаемый убийца еще два месяца будет находиться в одиночной камере. Адвокат обвиняемого представила заключение о медицинских диагнозах подростка. Множество болезней и плохие анализы, по мнению стороны защиты, должны были склонить судью к изменению меры пресечения. Но суд посчитал, что А.П. в СИЗО оказывается вся необходимая медицинская помощь. Скорее всего, рассмотрения дела по существу ему придется дожидаться в камере. Мнения адвокатов убитого А. М. и его предполагаемого убийцы А.П. в материале 73online.ru.

Напомним: громкое убийство в детском парке Матросова потрясло Ульяновск. Лицеист элитной гимназии А.П. зверски зарезал своего товарища, который учился в этом же учебном заведении. Сказать, что город был в шоке, не сказать ничего. Происшествие обсуждали все: товарищи убитого и убийцы, школьные учителя, обычные люди.

Предполагаемый убийца А.П. был задержан в этот же день и спустя некоторое время дал признательные показания. Следствие длится уже практически два месяца. За это время семья погибшего А.М. сменила адвоката. Ларисе Мироновой, которая стойко отстаивала интересы своих доверителей в самом первом суде и добилась заключение обвиняемого под стражу, «указали на дверь». Ее заменили на Олега Головастикова. Нам удалось связаться с ним сразу после последнего суда. Стоит отметить, что адвокат оказался категорически против общения с прессой: «Я хочу сказать, что общение со СМИ, на мой взгляд, мешает объективному расследованию дела. Слишком много вокруг этого шума»

-Олег, но шума не избежать. Дело резонансное. Что Вы можете сказать о последнем заседании суда. У стороны защиты А. П. не было, по вашему мнению, оснований выходить в суд с вопросом об изменении меры пресечения для обвиняемого? Я слышала, что подросток очень болен и не представляет угрозы для окружающих...

-Да, они предоставили справки, что у него гастрит. Но гастрит сейчас у всех. Кроме того, на суде была заведующая санчастью СИЗО, и она подтвердила, что для лечения обвиняемого есть все необходимые медикаменты. В данном случае, я думаю, стоит говорить о другом. Маме обвиняемого надо в ногах валяться у родителей А.М., а она до сих пор даже перед ними не извинилась. Вместо этого они приносят какие-то медицинские справки с диагнозами, с анализами...

Мама обвиняемого А. П. Елена Д., в свою очередь, считает, что ее сына тюрьма просто убивает, и не понимает судью, которая столь жестоко относится к несовершеннолетнему подростку:

«Видела сына... Похож на маленького цыпленочка. Он очень болен. У него проблемы с желудком. Я не понимаю, зачем его в камере держать до суда. Ребенка просто довели до того, что он сделал. Я очень сочувствую родителям А.М. Мы все виноваты в том, что мало внимания уделяли своим детям. Мне сложно говорить, как мой сын вообще мог такое совершить, так как он был спокойный и бесконфликтный парень, и сложно говорить за его психологическое состояние. До какого ужаса и стаха был доведен мой ребенок в тот самый момент, что случился такой трагический финал - как результат произошедшей страшной трагедии для обеих семей».

Елена Д. по-прежнему живет и работает в Москве, но в Ульяновске бывает не реже двух раз в месяц. И дело не в том, что она не хочет бывать в Ульяновске чаще, а в том, что, как признается женщина, она боится физической расправы:

-Мне постоянно угрожают. Пишут письма, что со мной расправятся на электронную почту и на страницу сына в агенте. Опасаясь за свою жизнь, я вынуждена была написать заявление в полицию. Насколько я знаю, пока никого не нашли. Да, мой сын это сделал, но, видимо, у него не было другого выхода. Что теперь его и меня камнями закидать? Сейчас ему продлили меру пресечения на месяц, по истечению этого срока мы снова будем выходить в суд. Мой сын уже и так достаточно наказан. И кто знает, как он сейчас казнит в себя. Он еще ребенок, который оступился, и я, конечно, как мама буду делать все возможное, чтобы ему помочь. Я до сих пор не могу поверить в то, что произошло. Как будто небо на меня упало. Плачу каждую ночь.

Александра Скворцова