В элитной Заволжской гимназии № 44 сегодня траур. Учителя и дети не скрывают слез. На стенде рядом со входом в школу фотография очень хорошенькой девочки в траурной рамке. Гордость гимназии, ученица 9 класса, Катя А. сегодня сделала роковой шаг из окна своей квартиры - выбросилась из окна 9 этажа. У девочки не было шансов выжить. Умерла она мгновенно, предсмертной записки не оставила. Сейчас остается только гадать, почему красивая, перспективная девочка так неожиданно, добровольно ушла из жизни. Директор гимназии Лидия Жуковская-Латышева считает, что проблема могла быть в неразделенной любви. Якобы, недавно Екатерина рассталась со своим другом, который теперь дружит с другой девочкой.

Мы попытались провести свое собственное расследование. Первый звонок был в гимназию, где училась Катюша. Стоит отметить, что 44 гимназия считается одной из лучших в Заволжском районе города. Кроме того, директором гимназии является депутат областного парламента Лидия Жуковская-Латышева. Наверное, именно поэтому педагоги с неохотой говорили о трагедии. Завуч по воспитательной работе отказалась даже называть свою фамилию:

«У нас такое впервые. Мы просто не знаем, как себя вести в такой ситуации. Катя А. была очень хорошей девочкой. Я не могу ничего говорить без одобрения нашего директора».

Директор гимназии Лидия Жуковская-Латышева призналась, что до сих пор не может прийти в себя от ужаса:

«Катя была одной из лучших наших учениц. Пришла к нам в 5-й класс. Училась в лицейском классе с физико-математическим уклоном. Девочка была просто красавицей, занималась на «отлично», была победительницей олимпиады по английскому языку. У нее было много планов на дальнейшую жизнь. Катюша мечтала поступить в питерский университет, и очень упорно шла к осуществлении своей мечты. Вчера она была дежурной по школе, возвращалась домой со знакомым мальчиком... Шутила, смеялась. Что-то произошло поздно вечером, и, наверное, это глубоко личностная травма. Я знаю, что она дружила с мальчиком из 8 класса, сейчас у него другая девочка... Может быть, это неразделенная любовь? В этом возрасте подростки все очень остро чувствуют. Катя жила с мамой и бабушкой, папа их давно бросил. Семья благополучная. Поскольку мама воспитывала девочку одна, она у нас бесплатно питалась. Все, что случилось, - это ужасно. Погибла наша звездочка. Никогда в нашей гимназии такого не было. Сейчас ждем результатов вскрытия, может быть, оно как-то прояснит причину гибели ребенка».

Два часа назад на сайте СУ СК появился пресс-релиз, в котором говорится, что по факту гибели учащейся 44 гимназии было заведено уголовное дело по статье доведение до самоубийства. Однако в гимназии категорически опровергают, что у Кати А. были конфликты со сверстниками.

«Катюшу все очень любили - и педагоги, и ребята. Она была светлым человечком, и никто в гимназии не желал ей зла. Я в этом уверена»,-утверждает директор гимназии Лидия Жуковская-Латышева.

Александра Скворцова

Фото: соцсети