Сегодня в горадминистрации Ульяновска прошло очередное аппаратное совещание. На этот раз в президиуме сидели исполняющий главы администрации Алексей Гаев, новоиспеченный глава города Сергей Панчин и ... председатель совета ветеранов Сергей Ермаков.

Первым до начала собрания в зал прибыл экс-мэр Ульяновска Сергей Ермаков. На столе стояли три таблички: «Панчин», «Гаев», «Васильев». Недолго думая, Ермаков занял место, подготовленное для депутата Анатолия Васильева. И так и остался здесь сидеть. Прибывшему позднее депутату ничего другого не оставалось, как занять место в зрительном зале.

Исполняющий обязанности главы администрации Алексей Гаев в самом начале совещания попытался пошутить: «Я сижу между двумя Сергеями и могу загадывать желание не только для себя, но и для всего города». После этого перешли к торжественной части. Первым делом поздравили с новой должностью Сергея Панчина, затем чествовали 78-летнего Сергей Ермакова, отпраздновавшего день рождения. Последний расчувствовался и разразился проникновенной речью, мол, «мне повезло здесь оказаться. Жизнь и люди меняются, а мэрия как работала, так и будет работать». Не обошли вниманием и директора МБУ «Стройзаказчик» Александра Шканова, который получил членский билет союза архитекторов.

После торжественной части перешли к рабочей рутине.

Депутатский корпус по поручению губернатора Сергея Морозова начал контролировать пуск тепла в объекты социальной сферы и жилой блок. На сегодняшнее утро тепло поступило в 20% жилого фонда, 100% школ, 99% детсадов, 85% ДЮСШ. В очередной раз проблема с ТЭЦ-3. В одной части домов, отапливаемых этой котельной, тепло поступает сразу, а в другую - позже. Внимание на это обратил Сергей Ермаков.

«Чуда не случится, но работу проводим», - сообщил замглавы по городскому хозяйству Александр Черепан, и стало понятно, что проблема пока не решилась.

В городе завершен ремонт асфальтового покрытия и сейчас ведется проверка его качества. Дороги находились в плачевном состоянии, поэтому пришлось превышать планируемый объем работ: по карточному ремонту на 30%, по струйно-инъекционному - на 60%. Сегодня будет проводиться ремонт во втором переулке Мира и проспекте Гая. Отремонтировано 324 двора, - доложил главный по ульяновским дорогам Игорь Бычков.

По старой привычке слово взял Панчин и сообщил, что необходимо подготовить технологическую карту каждого двора и переулка: какая техника и бригада там работают. Совершенно неожиданной для Бычкова стала благодарность, которую Ермаков передал от жильцов дома по проспекту Гая,8. Чиновник, привыкший получать лишь замечания, смутился и проговорил, что это не только его заслуга.

Бюджет на 2016 год еще не утвержден, но уже известно, что дефицит останется на уроне 7,5%. Не хватает 337 млн рублей. Запланировано более 5 млрд рублей расходов. В планах повысить МРОТ до 6,5 тыс рублей и проиндексировать зарплату в социальном блоке на 7%, - сообщил начальник финансового управления Александр Бармин.

За 9 месяцев этого года удалось собрать 3 млрд рублей и перевыполнить план на 38 млн рублей. Но, по сравнению с прошлым годом, собственные доходы снизились на 140 млн рублей. Более того, растет недоимка по неналоговым доходам. Сейчас она составляет 119 млн рублей. Расходы возрастут и из-за увеличенной процентной ставки по кредиту. Если в прошлом году она составляла от 8 до 8,4%, то сейчас процентная ставка будет расти до 13%.

Уже известно, что в следующем году 22 млн рублей будет направлено на модернизацию сетей уличного освещения, 55 млн рублей на капитальный ремонт жилого фонда, 114 млн на переселение из ветхого и аварийного жилья, 35 млн рублей на ремонт дворовых территорий.

Бюджет не получил 325 млн рублей, которые планировалось выручить после продажи и передачи в аренду 144 муниципальных объектов. Торги просто не состоялись из-за отсутствия желающих купить городскую собственность.

Лена Ленина