Трагическая гибель хирурга второй городской поликлиники Андрея Моздона потрясла Ульяновск. Любимый доктор многих пациентов, кандидат медицинских наук погиб 29 сентября от удара тяжелым предметом по голове. который ему нанесли в кафе "Золотая рыбка". Андрей Моздон умер не сразу. Предположительно, после удара он прошел несколько метров, после чего потерял сознание. А спустя пять дней, не приходя в сознание, скончался в реанимации.

Стоит отметить, что коллеги хирурга довольно неохотно говорят о трагедии. Заведующая поликлиникой ГУЗ ЦК МСЧ Наталья Фомина в своем комментарии отметила только то, что Моздон был очень востребованным доктором и на него «шли пациенты»:

«Андрей был замечательным хирургом и диагностом. Спас много людей. О том, что произошло в тот трагический вечер, я ничего не знаю и не хочу это обсуждать».

Однако коллеги Андрея Моздона до сих пор не могут прийти в себя от его гибели, боясь неприятностей, они просят не называть своих фамилий, но не скрывают того, что его смерть могла быть не просто «бытовухой»:

«Андрей был довольно закрытым человеком. Знаю случаи, когда он спасал людям жизнь. Но сами понимаете, учитывая нашу небольшую зарплату, он брал, конечно, деньги у пациентов. Возможно, кто-то был недоволен, по крайне мере, насколько я знаю, ему поступали какие-то угрожающие звонки. Надеюсь, следствие разберется», -поделился с нами один из близких коллег погибшего Моздона.

И все же на сегодняшний день одна из основных версий следствия - врач погиб в результате бытовой ссоры.

Как удалось установить 73online.ru, в тот роковой вечер (ориентировочно в ночь с 22 на 23 сентября) хирург Моздон вместе с одним из своих коллег коротал вечер в Засвияжском кафе «Золотая рыбка». Один из сотрудников заведения Петр рассказал, что друзья изрядно набрались, заказывали одну бутылку за другой. На этой почве, якобы, и возник конфликт врачей с молодежью за соседним столиком.

«Вы знаете, контингент нашего заведения все-таки молодежный,- пояснил сотрудник кафе. - А молодые люди ведут себя немного развязано, и, как мне сказали официанты, работавшие в этот вечер, врач, вроде бы, сделал замечание парням, которые пили за соседним столиком. Те отреагировали агрессивно. Потом Моздон пошел в туалет. Что там произошло - я не знаю. Вышел он оттуда на своих ногах. Но через минуту потерял сознание на совершенно ровной площадке. Сотрудники кафе сразу вызвали скорую. Умер наш посетитель, насколько я знаю, через пять дней после происшествия в больнице. Его друг, с которым он выпивал, жив-здоров. Я думаю, что смерть врача - трагическая случайность. Я уже дал все показания в РУВД Засвияжского района, в следственном комитете. Думаю, компетентные органы разберутся. Еще раз хочу подчеркнуть, что умер врач не у нас в кафе, а в больнице».

В настоящее время дело о возможном убийстве врача расследует СК по Ульяновской области. Старший помощник руководителя СУ СК Александр Сорокин пояснил, что лица, причастные к преступлению, пока не установлены. «В настоящее время ведется следствие, выясняются обстоятельства преступления и причастные к нему лица».

Александра Скворцова