73online.ru продолжает отслеживать состояние рынка общепита в Ульяновске и должен констатировать: на данный момент около 70% действующих заведений готовы к продаже. Бизнесмены не видят для себя перспектив в этом бизнесе. Но пока крупные рестораторы выжидают своего клиента и не спешат снижать цены на выставленный на продажу готовый бизнес, мелкие предприниматели готовы отдать свои кафе и пивбары за символическую плату - меняют бизнес на автомобили типа «Лады» или даже на первый взнос по ипотеке.

Бизнесмен Равиль стал ресторатором относительно недавно - год назад. Арендовал помещение в жилом доме на ул Тюленева и открыл здесь пивной бар «Веселый Емеля». Теперь, через 12 месяцев, пытается от своего бизнеса избавиться. Кафе в 40 кв метров со всем охлаждающим оборудованием и оборудованной клиентской зоной он готов обменять на автомобиль стоимостью 300 тыс рублей или отдать за первый взнос ипотеки:

«Год назад решил заняться бизнесом. Арендная плата за кафе небольшая - 15 тыс в месяц. Выручка от 9 тыс до 15 тыс в день. Сейчас, конечно, падает - не сезон на пенные напитки. Да и сам бизнес в Ульяновске умирает - люди нищают, все меньше ходят по увеселительным заведениям. Я понял, что дальше будет только хуже. Нужно подумать о будущем. Решил купить квартиру. Нужны деньги на первый взнос по ипотеке. Поэтому готов отдать свой налаженный бизнес за символическую сумму - 300 тыс рублей. Готов даже взять машиной по аналогичной стоимости, если живых денег у покупателя не будет. Потом ее сам продам».

Примерно за такую же сумму в Ульяновске сейчас можно купить еще одну точку общепита - «Брудершафт» в ТЦ Пушкаревское кольцо. Владелец отдает ее со всем оборудованием, действующими договорами с поставщиками и товарными запасами. Причина все та же - падение клиентского потока в массовых местах общественного отдыха. А еще дело в аренде - содержать маленькие кафе в торговых центрах стало накладно - арендная плата очень высокая. В результате владельцы разоряются и уходят с рынка.

Но, как признаются бизнесмены, шансы, что они продадут свои точки общепита даже за такие небольшие деньги - невелики. Сейчас не время для развития ресторанного бизнеса.

Алена Иванова