Ульяновские бизнесмены продолжают "сливать" свой ресторанный бизнес, который в условиях кризиса все чаще становится нерентабельным. Мы уже писали о том, что владельцы пытаются избавиться от таких знаковых мест Ульяновска, как ночной клуб «Молоко» и пивной бар «Джон Поттерс». И вот, как стало известно 73online.ru, на продажу выставлены и такие хорошо известные в городе объекты общепита, как трактир «На большой Саратовской», кофейня «Золотая чаша» и ресторан «Бомонд». У всех трех заведений один владелец - Борис Куперман. Не так давно ресторатор являлся топ-менеджером дочерних структур «УАЗа». Хозяин хочет за все объекты 70 млн рублей, а посредник, консультирующий по объектам недвижимости, признается, что владелец решил избавиться от нерентабельного сопутствующего бизнеса.

Борис Куперман некоторое время назад был генеральным директором нескольких дочерних предприятий ульяновского автозавода - «УАЗ-сервис», «УАЗ-Вторресурс». Организации занимаются дооборудованием автомобилей УАЗ и ISUZU по индивидуальным и корпоративным заказам.

А еще, как удалось выяснить 73online.ru, бывший топ-менеджер - довольно крупный ульяновский ресторатор. Он владеет тремя известными и расположенными в центре города заведениями - трактиром «На большой Саратовской», кофейней «Золотая чаща» и рестораном «Бомонд».

Пивной трактир «На большой Саратовской» продается за 25 млн рублей. Заведение работает с 2007 года и отличается выгодным месторасположением.

Площадь помещения ресторана насчитывает 200 кв. м., находится в собственности владельца. За указанную сумму можно купить ресторан вместе с помещением, оборудованием (кондиционеры, холодильники, печи, и т.д.), мебелью и обслуживающим персоналом в количестве 11 человек - с поварами, администраторами залов, официантами, бухгалтерией. Интерьер выполнен в классическом русском стиле, зал рассчитан на 50 мест. В меню - русская кухня.

Как признается продавец-посредник, трактир хоть и находится на проходном месте, но ежемесячный доход приносит минимальный:

«Устарела концепция заведения. Мы давно не проводили никакого ребрендинга, в последний раз вложились только в ремонт - поменяли вывески и логотип. Если что-то и открывать на этом месте, то что-то новое».

Кроме, того собственник бизнеса (Борис Куперман) продает еще и другие заведения, которые расположились также на ул К.Маркса, - кофейню «Золотая чаша» (в недавнем прошлом «Мишель») и ресторан «Бомонд». За оба заведения хозяин просит 45 млн рублей. А если приобретать сразу три ресторана - то новому владельцу они обойдутся в 70 млн.

На вопрос журналиста 73online.ru о причине продажи ресторанов, посредник по сделке ответил, что ресторанный бизнес является для собственника сопутствующим, непрофильным. Им было принято решение «вложиться» в основной бизнес, который приносит больший доход.

Дарья Косаринова