Заволжский районный суд Ульяновска признал 31-летнего экс-директора ООО «РОСФИНАНС» и «РОСФИНАНС24» Алексея Салашного виновным в в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в особо крупном размере (ч.3 ст.159.4 УК РФ), сообщает облпрокуратура. Преступника приговорили к 3,5 годам колонии-поселения.

Осенью 2010 года Салашный провел рекламную компанию, целью которой было привлечение денег граждан. Руководитель обещал огромные проценты (от 25 до 70%). Были открыты офисы коммерческих структур в Ульяновске, Димитровграде и Тольятти. Мошенник под видом гражданско-правовых сделок составлял с клиентам фиктивные договоры займа «V.I.P.», «Капитал» и т.п.. В качестве страховщика выступал некий ООО «РОСДОЛГ», который также был подставным.

В результате, с сентября 2010 по апрель 2013 года более 120 жителей Ульяновской и Самарской областей пострадали от рук мошенников. В общей сложности Салашный «увел» более 24,9 млн рублей.