Среди сотрудников ГК «Мотом» идет активное обсуждение возможного переезда двух автобрендов - Фольксвагена и Шкоды из здания на ул Октябрьской, 51 в строение на Московском шоссе, 100. Туда, где сейчас располагаются Мицибиси и Хенде. Причина - в убыточности немецких брендов и нехватке у компании средств для погашения кредитов за здание на Октябрьской.

Однако директор АГ "Мотом" Татьяна Милошевич заявляет: у автосалона все в порядке. Продавать здание компания не планирует.

Здание автосалонов Фольксваген и Шкода на ул Октябрьской было открыто в 2012 году. Двухэтажное строение общей площадью более 1500 квм было выстроено братьями Коротиными- владельцами «Мотома» на кредитные средства. Спустя три года после сдачи объекта кредит все еще не возвращен, и платить по нему бизнесменам все сложнее.

Прибыльность двух автосалонов (Фольксвагена и Шкоды), которые располагаются в здании и на которые в компании возлагали большие надежды, за последние два года ушла в глубокий минус. Экономический кризис привел к падению спроса на бренды в среднем на 50-60%. В результате, по словам сотрудников «Мотома», автосалон на Октябрьской полностью убыточен и уже не способен содержать себя и выплачивать из своей оперативной прибыли кредит за строение.

Само здание под немецкие автобренды строилось с размахом - два этажа, площадь торгового зала - 860 квм. Сервисная зона оснащена 11 постами и готова принимать одновременно до 40 машин. Однако реальная загрузка сервиса Фольксвагена и Шкоды - почти в три раза меньше, чем планировалось. В итоге компания терпит убытки, а ее руководство, якобы, проводит переговоры по продаже огромного здания, которое все сложнее содержать. И, возможно, таким покупатлем могла бы стать федеральная сеть "Магнит".

В случае, если покупатель найдется, Фольксваген и Шкода могут переехать в другой автосалон ГК «Мотом» - на Московское шоссе, 100. В начале года здесь закрылся автосалон Пежо.

Однако в отделе маркетинга автосалона Фольксваген информацию о переговорах по продаже объекта недвижимости нам не подтвердили и предложили «не слушать, что говорят люди».

Генеральный директор АГ «Мотом» Татьяна Милошевич в комментариях для 73online.ru заявила: о продаже здания на ул Октябрьской речи не идет, по кредиту компания платит исправно и финансовых проблем у "Мотома" нет:

«Действительно, двухэтажное здание Центра по техническому обслуживанию и продаже автомобилей по адресу: г Ульяновск ул Октябрьская,51 было открыто в 2012 году. Для целей строительства Центра был привлечен инвестиционный кредит, но срок погашения кредита составляет не три года, а 10 лет. Но, несмотря на кризис в автомобильном бизнесе России, предприятие своевременно исполняет свои обязательства по погашению кредита. У банка претензий к заемщику нет. Центр по техническому обслуживанию и продаже автомобилей получает доходы, которыми полностью обеспечивает покрытие своих расходов по осуществлению деятельности предприятия и содержанию здания.

Автомобильная группа «Мотом» не имеет намерений продавать здание Центра по техническому обслуживанию и продаже автомобилей, расположенного на Октябрьской, 51 и не планирует перевод салонов по продаже брендов Volkswagen и SKODA на Московское шоссе, 100».

Алена Иванова