Президент группы компаний «Симбирский дом» Ферид Аюпов в Ульяновске - человек известный. Предприниматель, меценат, депутат Заксобрания 5-го созыва, он начинал бизнес в 1997 году, и ему удалось не просто сохранить своё дело в период финансовой нестабильности, пережить кризис в 1998 и в 2000-х годов, но и упрочить позиции в регионе. Сегодня «Симбирский дом» занимается возведением жилых домов, поставкой нефтепродуктов, предоставляет финансовые услуги, а еще в активах бизнесмена - рынок строительных материалов, спорткомплекс и несколько ресторанов. На этой неделе Ферид Шакирович отмечает юбилей - 50-летие! А его детище - ГК «Симбирский дом» - празднует свой восемнадцатый День Рождения.

Всё началось почти 20 лет назад, когда Ферид Аюпов открыл в Ульяновске свою фирму. Ещё в школе он решил, что будет строителем, хотел созидать, создавать что-то новое, полезное, красивое. Университет будущий предприниматель окончил в 1987 году, но только спустя 10 лет дипломированный инженер-строитель смог осуществить свою мечту. Он основал строительную компанию «Симбирский дом». В названии отражена основная идея бизнеса - «Симбирский дом» занималась застройкой центральной части Ульяновска, и современные жилые дома, по задумке основателя, должны были гармонично смотреться по соседству со зданиями XIX века.

Перед коллективом компании стояла амбициозная задача: возводить дома премиум-класса для людей с высокими запросами и серьёзными представлениями о комфорте и безопасности. Так в Ульяновске началась эра домов клубного типа. Первым, кто открыл такой тип недвижимости для горожан и ввел на них моду в Ульяновске, как раз и был Ферид Аюпов. Каждый объект «Симбирского дома» строится по индивидуальному проекту, используются проверенные, экологичные материалы, энергоэффективные технологии.

Ещё одной отличительной чертой клубных домов стало внедрение в дома инфраструктуры нового качества, которой тогда еще не знал Ульяновск (подземный лифт-паркинг, поквартирное отопление, площадки для отдыха на крыше).

Высокую планку качества возводимых жилых строений, которую Ферид Аюпов задал в конце 90-х, компания удерживает и по сей день. Сейчас «Симбирский дом» готовит к сдаче семиэтажку на улице Федерации. В этом году компания планирует приступить к реализации нового, статусного проекта - возведению клубного дома в районе спуска Минаева, в тихом переулке вдали от городского шума с великолепным панорамным видом на Волгу. Там компания также планирует внедрить новинки, которые пока не предлагались на рынке Ульяновска.

При разработке каждого проекта последнее слово всегда за Феридом Шакировичем. В одном из интервью он заметил, что «коллекционирует» дома, построенные компанией. «Каждый из них уникален, и при этом передаёт дух старого Симбирска и украшает заповедную зону города», - с гордостью говорит Аюпов о своей «коллекции».

"Симбирский дом" сегодня - это уже не просто строительная фирма, а группа компаний, ведущих несколько самостоятельных направлений деятельности. Сейчас в активах бизнесмена ресторанный бизнес (два ирландских паба и ресторан «Сахара»), спортивный комплекс «Комбинат здоровья», торговый центр «Фермер» в Новом городе, «Региональный центр микрофинансировнаия», топливная компания и несколько других.

Казалось бы, всё сложилось: любимая работа, которая радует результатами, дети (Ферид Шакирович многодетный отец). Есть возможность заниматься благотворительностью, помогать развитию детского спорта: бизнесмен спонсировал Поволжские шахматные турниры, и именно при его поддержке были установлены большие шахматные доски на площади Ленина, ставшие своеобразным символом Ульяновска. Является президентом благотворительного фонда Сембер. Фонд 5 лет проводит Поволжский турнир по пляжному футболу, поддерживает культуру и помогает решать социальные задачи. Известная многим любителям фотоискусства беседка, рядом с музеем фотографии - так же его дар городу. Но, как выяснил 73online.ru, юбиляр и не думает останавливаться на достигнутом:

«Хочется построить ещё много красивых, комфортных домов, и сделать ещё много хороших, добрых дел», - заявляет основатель «Симбирского дома» Ферид Аюпов.

Коллектив редакции 73online.ru от всего сердца поздравляет с прекрасным двойным юбилеем нашего давнего друга Ферида Аюпова и весь коллектив ГК «Симбирский Дом»!

Желаем Фериду Шакировичу долгих лет плодотворного труда на благо Ульяновска, а сотрудникам его компании - смелых идей, вдохновения и гордости за общее такое нужное и такое полезное дело.

С праздником!

Коллектив редакции 73online.ru