Одно из самых крупных предприятий Ульяновской области, которое функционирует в Димитровграде - ООО «Зенит-Химмаш» - выставлено на продажу. Владелец хочет за него 1,5 млрд рублей. По официальной версии, озвученной представителем компании, бизнес стал не интересен хозяину завода, и он планирует уйти в другую сферу деятельности. По неофициальной, «Зенит-Химмаш» ждут серьезные проблемы - руководству предприятия предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму 40 млн рублей, его директору грозит тюремный срок до 6 лет. Если «Зенит-Химмаш» не будет продан, его, вероятно, обанкротят.

ООО «Зенит-Химмаш» - крупнейшее производственное предприятие на территории Ульяновской области. Оно производит оборудование для нефтяной и газовой промышленности, а также комплектующие для атомных станций. Завод считается одним из значимых налогоплательщиков региона. Собственником производства является Михаил Промохин, директор - Андрей Спасов.

Предприятие имеет производственную базу в 25 тыс. кв. метров в Димитровграде и в 60 тыс. кв. метров в Ульяновске (представительство). На данный момент здесь трудятся около 600 человек. По итогам 2013 года выручка «Зенит-Химмаш» составила 2 млрд рублей, чистая прибыль - 40 млн рублей.

На 2015 год подписанный пакет контрактов предприятия равен 1 млрд рублей, объем выпускаемой продукции - на 120-140 млн рублей в месяц.

В общем, Промохин хочет избавиться от вполне успешного предприятия.

Причина - сложности, которые начались у руководства предприятия в феврале 2015 года. По факту уклонения от уплаты налогов против директора ООО «Зенит-Химмаш» было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, за два года предприятие не доплатило в бюджет региона налог на прибыль и НДС на общую сумму в 40 млн рублей. В СК считают, что мошенничество осуществлялось за счет включения в отчетность фиктивных операций с недействующими организациями - ООО «СнабКомплект» и ООО «Комплект». По инкриминируемой руководству предприятия статье 199 УК РФ виновным ответственным лицам грозит до шести лет лишения свободы.

Отметим, что сам завод с доводами следствия не согласился и просил признать арбитражный суд Ульяновской области решение Межрайонной инспекции ФНС о совершении правонарушения в части доначисления налога на прибыль и НДС недействительным, а также уменьшить почти в 100 раз сумму налагаемого на них штрафа (4,9 млн рублей).

Как пояснили в следственном комитете, уголовное дело заведено, но следственные работы по «Зенит-Химмаш» еще не завершены.

73online.ru решил обратиться за комментариями к руководству завода. Заместитель директора Леонид Осипов сообщил, что собственник продает предприятие в связи с кардинальным изменением направления своей деятельности. Каким - не уточнил. Однако подчеркнул, что с уплатой налогов это никак не связано.

И все же, очевидно, понимая, что предприятие не сможет вернуть в бюджет 40 млн рублей и опасаясь реального уголовного преследования, владелец «Зенит-Химмаш» спешит избавиться от своего вполне успешного «детища». На данный момент собственник пытается продать завод за 1,5 млрд рублей. Если сделку не удастся совершить, вероятно, будет его банкротить. О том, что предприятие больше не интересно Михаилу Промохину, свидетельствует и то, что на заводе идут сокращения, а бывшие работники оставляют нелестные отзывы на соответствующих сайтах ( «Antijob») о своем работодателе, в подробностях рассказывая, как их здесь «кидали».

За разъяснениями по судьбе завода, на котором работают 600 человек и которое является градообразующим для Димитровграда, мы обратились в соответствующее министерство регионального правительства. Ответ чиновников был следующим: «Предприятие является самостоятельным юридическим лицом, они могут делать со своей собственностью все, что угодно».

Дарья Косаринова