Сегодня Сергей Морозов осуществил новое кадровое назначение. Должность первого заместителя губернатора Ульяновской области по реальному сектору экономики займет 37-летний Алексей Курбанаев.

До этого кресло главного по «промышленности» принадлежало Михаилу Сычеву (с февраля 2015 года был исполняющим обязанности и совмещал должность с направлением внутренней политики, которое также курировал). С 2012 по 2015 год - Вильдан Зиннуров, затем перешедший на службу в федеральную структуру.

Отметим, что Курбанаев станет новым лицом в ульяновском правительстве. Уроженец Новосибирска свою карьеру начал с должности директора генерального управления коммунального хозяйства города Новотроицк. С октября 2005 года по май 2008 года замещал должность первого заместителя главы администрации Новотроицка. Затем переехал в Екатеринбург и до декабря 2012 года являлся директором по непрофильным активам и общим вопросам ОАО «Уралмашзавод».

С июля по 2013 года по 1 сентября 2014 года занимал должность гендиректора ПАО «Ульяновский автомобильный завод». В сентябре минувшего года совет директоров ОАО «Заволжский моторный завод» назначил его генеральным директором данного предприятия. С этой должности Курбанаев и переходит на работу в ульяновское правительство.

Теперь новый заместитель губернатора будет заниматься государственной политикой в сфере промышленности, архитектуры и градостроительства; развитием предприятий оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области; осуществлением деятельности промышленных и авиационного кластеров.

Лена Ленина