На прошлой неделе 73online.ru писал о том, что уже год 130 ульяновских сотрудников обанкротившегося агрохолдинга САХО не могут получить причитающуюся им заработную плату. Официальный долг предприятия перед людьми - 9 млн рублей. Неофициальный (с учетом черной зарплаты) - около 15 млн. Мы решили спросить у министра сельского хозяйства Александра Чепухина: что случилось с САХО, и когда люди увидят свои кровные?

Напомним: в 2007 году крупнейший новосибирский агрохолдинг САХО пообещал инвестировать в ульяновское сельское хозяйство почти 1 млр рублей. Однако с 2008 года у предприятия начались проблемы с возвращением кредитов, взятых на покупку техники, а к 2014 году «САХО Ульяновск» был признан банкротом.

По словам Александра Чепухина, причина в том, что холдинг не рассчитал свои финансовые возможности, и когда не дополучил примерно 2/3 из кредитов, на которые рассчитывал, не смог продолжить начатую в регионе работу.

Понятно, что бизнес - это всегда дело рискованное. И историями с банкротством фермерских хозяйств никого не удивишь. Но в этой истории есть одно "но". Предприятие осталось должно своим бывшим работником сначала 14 млн рублей, а сейчас - 9 млн. И это притом, что за агрохолдингом числится многомиллионное незалоговое имущество и земельные участки. Все эти активы могли бы пойти на выполнение финансовых обязательств предприятия перед работниками. Но руководство САХО распродавать имущество и возвращать зарплату не спешит.

Однако, по словам регионального министра сельского хозяйства Александра Чепухина, в истории с банкротом не все так плохо. Некая компания «РосАГРО» начала возделывать пустующие после САХО земли, а заодно взяла «под крыло» и некоторых сотрудников этого предприятия:

«Наследство» в виде 58 работников обанкротившегося гиганта, техники и земель в 20 тыс. га перешло другому сельскохозяйственному предприятию - группе компаний ООО «РосАГРО» из Самары, владелицей которого является Ирина Волкер. Новый работодатель взял на себя обязательства и по выплате долга тем сотрудникам, которые перешли к ним из САХО - по решению компании им идет ежемесячная выплата в общей сумме 150 тыс. рублей, то есть от прежнего долга ежемесячно «гасится» порядка 6-7 тыс. рублей в месяц».

Кроме того, по словам чиновника, судебные приставы работают над оценкой имущества должника И когда эта работа завершится - недвижимость САХО будет выставлена на продажу, и у бывших сотрудников агрохолдига появится шанс вернуть свою зарплату.

Дарья Косаринова