Еще один кандидат в депутаты, привлекавшийся к суду за уголовные преступления, нашелся в списке КПРФ на выборах в Городскую думу. Напомним, предыдущий кандидат в депутаты со скрытой судимостью Владимир Власов по-тихому снялся с выборов после нашей публикации, не дожидаясь суда.

28-летний помощник депутата Госдумы Юрия Синельщикова (фракция КПРФ) Вячеслав Хуртин оказался профессиональным хакером. Описание его художеств занимают несколько страниц. Несколько лет назад Хуртин был обвинен по двум статьям уголовного кодекса и признан виновным в совершении десятка хакерских атак с целью завладения персональными данными других людей и организаций. От его рук пострадали страховая организация, ювелирный магазин и медицинский центр. Теперь, через 11 лет, хакер Хуртин переквалифицировался в коммуниста, стал помощником депутата Госдумы Синельщикова и даже выдвинулся на выборы в Гордуму.

Дело о хакерских атаках на чужие компьютеры, которые были инициированы Вячеславом Хуртиным, в июле 2004 года рассматривал судья Заволжского района Баранов. Согласно следственным данным, в период с 2003 по 2004 год молодой человек взломал несколько не принадлежащих ему компьютеров. Там он изымал пароли для подключения к интернету, а потом использовал их на своем домашнем компьютере, чтобы не платить за услугу. В общем, предприимчивый молодой человек воровал интернет, а заодно и информацию, представляющую коммерческую тайну. Всего от рук преступника пострадали около 10 физических и юридических лиц. Среди последних ЗАО «Ультрамарин» (Ульяновск), ООО «Союз Т» (Ульяновск), ООО «Финпроект» (Ульяновск), ОАО «Волжский ювелир» (магазин «Кристалл»), ОАО «Страховая компания Сибирь» (Краснодар).

В результате 17-летнему хакеру было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 272 УК (Неправомерный доступ к компьютерной информации) с максимальным сроком наказания до 2-х лет лишения свободы. И по ч.1 ст. 183 (Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну) - с аналогичным наказанием до 2-х лет тюрьмы. Однако судья сжалился над хакером, учитывая его возраст, 17-летний мошенник был решением суда передан «под надзор родителей» сроком на 1 год. С чем был связан такой мягкий приговор - остается гадать. То ли с возрастом хакера, то ли с его родственными связями в УВД. Но как бы то ни было, отделался Хуртин легко.

Теперь, через 11 лет, бывший хакер, чьи действия нанесли ущерб юридическим и физическим лицам на сумму более 300 тыс. рублей, примкнул к коммунистам, стал помощником бывшего работника подмосковной прокуратуры депутата Госдумы Синельщикова и даже выдвинулся на выборы. Руководство КПРФ настолько высоко ценит Хуртина, что аж дважды добавило его в список. 28-летний помощник Синельщикова идет по одномандатному округу № 19 (Засвияжский район) и стоит первым номером в списке территориальной партийной группы по округу 29 (Ленинский район).

Антон Степанов