Во вторник, 1 сентября, глава региона Сергей Морозов презентовал жилищную программу «Губернаторская ипотека». Главная ее цель - помощь в покупке жилья работникам бюджетной сферы и сотрудникам крупных промышленных предприятий. Особенность «Губернаторской ипотеки» - сниженная процентная ставка, помощь в погашении первоначального взноса.

Как рассказали 73online.ru в Корпорации ипотеки и строительства, сильная сторона «Губернаторской ипотеки» - это компенсация затрат по оплате процентов. Для участников программы в первый год она составит 0% годовых, во второй - 5%, в третий - 10%. Далее кредитование будет осуществляться из существующей процентной ставки.

Уже подписаны первые договоры с участниками программы: между правительством региона, областной Ипотечной корпорацией и строительной компанией «Запад». Однако застройщиком жилья для программы «Губернаторская ипотека» может выступить любая строительная организация.

На данный момент в проекте участвуют три новых микрорайона - два в Заволжье и один в Засвияжье, в частности, микрорайон «Восьмой квартал», в котором до конца 2018 года планируется ввести в эксплуатацию около 533 тысяч кв.м. жилья.

И, наконец, еще одна сильная сторона программы - правительство Ульяновской области предоставляет ее участникам первоначальный взнос - выделяет субсидию для его покрытия. Сумму до 100 тыс рублей получит каждый, кто решит принять участие в «Губернаторской ипотеке». На данное субсидирование в областном бюджете уже предусмотрено 20 млн рублей.

По мнению экспертов, проект «Губернаторская ипотека» станет дополнительным инструментом для реализации на территории Ульяновской области приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и исполнение майских Указов президента страны Владимира Путина.

Первые сертификаты уже нашли своих обладателей. Пять работников системы здравоохранения и культуры уже получили свои сертификаты на программу льготного жилищного кредитования.

Информацию об условиях участия в программе можно получить по телефону контактного центра 8 (8422) 753385, а также по адресу: улица Дмитрия Ульянова, д.5.

Дарья Косаринова