В ноябре в Ульяновске будет, наконец-то, сдана в эксплуатацию гостиница мирового бренда «Хилтон». Об этом заявил Морозов в ходе инспекции строительного объекта. Внутренние отделочные работы практически завершены. Осталось обставить номера. Интересно, что губернатор хочет привлечь сюда китайских студентов из педагогического ВУЗа для работы с иностранцами.

«В конце ноября сдаем «Хилтон». Но для нас крайне важна работа персонала. Я бы не хотел, чтобы мы с вами отпугнули гостей города», - сообщил губернатор Сергей Морозов.

Власти ждут большого наплыва китайских туристов и готовятся к нему - в центральном аэропорту им. Карамзина будет капитально-отремонтирована взлетно-посадочная полоса. Во второй половине 2016 года аэровокзал сможет принимать суда любых размеров.

Но главная проблема Ульяновска, по мнению главы региона, - это языковой барьер. Поэтому в гостиницах нужен персонал, который владеет китайским языком. Губернатор планирует решать этот вопрос с помощью китайских студентов, которые учатся в УлГПУ. Планы, как обычно, грандиозные:

«Мы рассчитываем, что они будут помогать продвигать инвестиционный климат в Ульяновской области. Нам нужно с ними встретиться и обсудить».

Так что, вероятно, гостей города, заселяющихся в гостиницу американского бренда «Хилтон» будут встречать китайские студенты из педа.

Лена Ленина

Фото: автора