Вчера вечером был задержан временно исполняющий обязанности заместителя начальника СИЗО №1 Юрий Горин. По версии СК, именно он отвечал за комунально-бытовое, интендантское и хозяйственное обеспечение изолятора, в котором в прошлую субботу случился пожар, унесший жизни 5-ти человек. 36-летнему Горину будет предъявлено обвинение по статье 293 части 3 УК - «Халатность».

Вчера вечером был взят под арест «завхоз» СИЗО №1 Юрий Горин. Как пояснил представитель СК по Ульяновской области, именно этот человек отвечал за ремонтные работы, которые проводились в изоляторе, и которые, по версии следствия, стали причиной пожара.

Напомним: официальная версия УФСИН по пожару - в одной из комнат изолятора задымилась проводка. В результате заключенные и сотрудники учреждения получили отравления угарным газом.

В результате теперь именно Горин становится подозреваемым в деле о пожаре в СИЗО на ул 12 сентярбря.

Вопросом о том, почему эвакуация людей из камер началась только через час после возникновения пожара, и чем было занято руководство СИЗО, пока заключенные задыхались в своих каморках, - следственный комитет, по-видимому, пока не заинтересовался.

Горину будет инкриминирована статья 293 часть 3 - деяние, повлекшее по неосторожности смерть трех или более лиц. По ней сотруднику СИЗО может грозить до 7 лет лишения свободы.

Интересно, что в самой УФСИН давать какие-либо комментарии по поводу арестованного сотрудника СИЗО категорически отказываются. Глава пресс-службы Валентина Касьянова заявила: «Пока идет следствие, ничего комментировать не будем. Это жесткое указание руководства. Даже фамилию задержанного не скажу».

Отметим, что статья «Халатность» не является тяжкой. Однако Юрия Горина не оставили на свободе под подпиской, как делается обычно в таких случаях. Он был взят под стажу, и теперь сам находится в следственном изоляторе.

Александра Скворцова