Сегодня, 1 сентября, все школьники Ульяновска отмечают День знаний. Чиновники и общественные деятели региона тоже когда-то были первоклашками с большими ранцами и букетами цветов. 73online.ru сделал опрос среди VIP-персон, какой предмет был любимым у них в школе и помнят ли они свою первую учительницу.


Губернатор Сергей Морозов:

- Конечно, я помню свою первую торжественную линейку 1 сентября. Школа строилась на моих глазах и находилась буквально в 10 метрах от нашего дома, где я жил. В первый класс меня привела мама. Помню, что это было яркое солнечное утро, как сегодня, я был очень неуклюжим, с большим, тяжелым от учебников, портфелем коричневого цвета… Мне очень хотелось начать поскорее учиться! Любимым школьным предметом всегда была история. Я очень горд, что заканчивал школу №31 им. Героев Свири, сейчас до сих пор часто прихожу туда в гости.

Первый заместитель губернатора Александр Якунин:

- До сих пор для меня это очень трепетный и добрый день. Свои восемь классов в школе я закончил в селе Полдомасово Ульяновского района, где родился и жил. После школы поступил в Рязановский техникум, затем в сельскохозяйственную академию. Моей школьной учительницей по сложившемуся стечению обстоятельств была моя покойная мама. Больше всего мне нравилось изучать историю, литературу и иностранные языки. «Сорви головой» я, конечно, не был, хулиганил в меру, впрочем, был, наверное, обычным мальчишкой. К сожалению, той школы, в которой я учился, уже на старом месте нет, сейчас построена новая. Когда бываю в тех краях и проезжаю мимо, всегда вспоминаю свои школьные годы.

Глава города Марина Беспалова:

- На мою первую школьную линейку 1 сентября меня повела мама. Помню, что у меня были огромные накрахмаленные белые банты больше головы… Еще очень хорошо помню свою первую учительницу в Тишанской школе (Воронежская область – прим. ред.) – Анастасию Ивановну, она была уже в почтенном возрасте, доброй души человек, всегда заботливая и внимательная к своим ученикам. Она жила рядом, была нашей соседкой и я поначалу никак не могла привыкнуть и обращаться к ней по имени отчеству, поэтому называла ее «бабуля» (улыбается). Она привила нам любовь к труду, научила не только читать и писать, но и вышивать крестиком. Вера Павловна – моя учительница в старших классах. У нее не было своих детей, поэтому свою любовь и ласку она отдавала своим ученикам. Моими любимыми предметами в школе были русский язык, литература, история. Училась на «хорошо» и «отлично», хотя учиться было сложно – приходилось успевать делать уроки на переменах, так как вечером нужно было помогать дома по хозяйству. Абсолютно всех учителей помню и посылаю им каждый год открытки.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий:

- 1 сентября помню не очень хорошо, но помню, что на линейку меня вел отец. В школу я шел с гордостью, поскольку у меня был портфель, в отличие от сверстников. Папа тогда из ветки малины сделал мне первую ручку. Помню хорошо перья, а писали мы на газетах, потому что бумаги в то время не было. Любимым предметом стало "чтение" – букварь был красивый, мне он очень нравился. Моя школьная учительница до сих пор в здравии. Из забавного сейчас вспоминаю случай, который произошел со мной буквально три года назад. Она подошла ко мне и спросила: «А помнишь меня, Саша? Ох, и намучились мы с тобой, что ты верующий. Чуть директора из-за тебя не уволили!».

Министр образования и науки Екатерина Уба:

- Мне очень повезло с педагогами. Начальную школу я заканчивала в гимназии №34 и прекрасно помню свою учительницу Нину Ивановну Баканову. Это человек просто неимоверной доброты. Но, несмотря на то, что в этой школе я училась недолго, о ней у меня остались очень теплые чувства. Старшую школу я уже закончила в гимназии №33. Здесь в моей жизни появился замечательный педагог - Алла Михайловна Игошина, которая, в принципе, и определила мою судьбу. До сих пор она большой друг нашей семьи, и я дорожу и горжусь этим очень сильно. Параллельно с учебой в школе я занималась в драматическом кружке в ДК «Планета». Благодарна руководителю этого кружка - Галине Ивановне Новичковой. Мы ставили совершенно невероятные спектакли с такими же невероятными декорациями. Она делала это профессионально. Это очень необычная, харизматичная и красивая женщина. На самом деле вот этот заряд творчества и умение общаться с большой публикой – этому, конечно, научила она. Мы объездили практически всю область, ставили серьезные спектакли. У нас была очень интересная и насыщенная жизнь. У меня с детства большая любовь к учительству. Поэтому я и пошла по пути образования.

Министр сельского и лесного хозяйства Александр Чепухин:

- Первые два класса я учился в школе №22 на Верхней террасе, затем перешел в №68. В школу меня всегда провожали родители. Любимыми предметами были химия, физика, алгебра и геометрия. Помню, как паял цветомузыку, бегущие огни, радио в спичечной коробке, а в Доме техники занимал первые места на выставках. В лаборантской комнате с мальчишками мы отливали гипсовые маски и торговали ими на школьных ярмарках. Шалили, конечно, не без этого - гидроперид и фиксаж, магний, марганцовка и селитрованная бумага. От нас школа буквально вибрировала (смеется). Из всех учителей лучше всего помню классного руководителя – Виктора Васильевича Калашникова, он и по сей день в школе работает, навещаю его по возможности.

Помощник губернатора Ольга Куракина:

- В первый класс меня отвели мама с папой. У меня был модный в то время ранец – жесткий, а в центре – отверстие, куда вставлялась фотография. Мы с девчонками вырезали открытки, у меня была - с розами. Училась я в Тольятти и первые три класса начальной школы нас учила Валентина Михайловна – мой первый классный руководитель. Вообще я гуманитарий, но особенно мне нравился русский язык.

Дарья Косаринова

Фото из открытых источников