Сегодня в Ульяновске с рабочим визитом находится министр образования РФ Дмитрий Ливанов. Чиновник посетит несколько образовательных учреждений, а также примет участие в работе круглого стола.

С утра Ливанов инспектирует УВАУГА. Здесь он в сопровождении первых лиц региона оценил, в каких условиях проходят обучение курсанты, и сам опробовал некоторые из тренажеров. На них студенты отрабатывают полеты. Вся визуализация, картинка, звук, вибрация - все, как в жизни, когда самолет в воздухе. В частности, министр протестировал симулятор самолета ТУ-204. Как сообщили в ВУЗе, после инструктажа он летел над горным ущельем, трасса была непростой.

Инструкторы говорят, что каждое упражнение на одном тренажере курсанты отрабатывают порядка 1,5 часов. В среднем на подготовку полета уходит 6 месяцев. В этом году тренажерный центр УВАУГА отметил 50-летний юбилей. Сейчас идет замена тренажерный устройств, полных симуляторов всего 4, остальных - порядка 39.

Интересно, что на тренажере «прокатился» и губернатор Морозов. Но на пассажирском кресле. Сесть за штурвал глава региона не решился.



Команда футболистов от УВАУГА вручила Ливанову совместное памятное фото, которое было сделано в прошлом году в Крыму.

Дарья Косаринова

Фото автора