Кризис серьезно ударил по общепиту Ульяновска - владельцы ресторанов массово пытаются избавиться от своих заведений. Тенденция коснулась не только кафе, которые располагаются в спальных районах города, не имеют яркого концепта и рассчитаны на невзыскательную публику. Переживают не лучшие времена и заведения среднего формата и формата премиум, которые расположены в центре Ульяновска. Так, выставлены на продажу известные в городе ирландские пабы «Джон Поттерс». Расстаться с двумя заведениями владелец Ферид Аюпов готов за 35 млн рублей. А еще их можно взять в аренду за 350 тыс в месяц.

Рестораны «Джон Поттерс» представлены в Ульяновске двумя заведениями. Один паб находится в центре города на улице Ленина, 89. Второй - в Заволжском районе, на улице 40 лет Победы, 7.

«Джон Поттерс» - излюбленное место футбольных болельщиков. Они являются основными клиентами заведения в период проведения и трансляций футбольных матчей и активно уничтожают запасы бара еще до финального свистка судьи на поле. «Джон Поттерс» популярен своими отвязными вечеринками, конкурсами, концертами и даже эротическими танцами обнаженных танцовщиц. Некоторые спортивные мероприятия в ресторане любит посетить и местная элита из облправительства. Например, захаживает сюда министр спорта Сергей Кузьмин.

Согласно данным налоговой службы владельцем пабов является ГК «Симбирский дом» и президент группы Ферид Аюпов.

Как удалось выяснить 73online.ru, заведения продаются через посредника - компанию «Прайм». Корреспондент портала связалась с продавцом, чтобы узнать детали возможной сделки.

Представитель компании сообщил, что «оба ресторана можно купить со скидкой». При этом за заведения нужно выложить 35 млн. рублей. Стать владельцем «Джон Поттерс» на ул Ленина можно за 8,5 млн. рублей. В Заволжье продается только бизнес, без помещения. У здания другой владелец. Кроме того, возможен вариант аренды ресторанов - за 350 тыс. рублей в месяц их можно взять на «прокат». По словам посредника, среднемесячная прибыль одного ресторана составляет порядка 1 млн. рублей.

Оба ресторана находятся на цокольных этажах, их площадь около 430 кв.м. Сами заведения состоят из четырех залов, в том числе и VIP кабинок, кухни. Оборудованы музыкальной аппаратурой. Имеется парковочная зона.

Уже известно, что на заведения есть три потенциальных покупателя, одним из которых, по слухам, является бизнесмен Александр Крутов (владелец ресторана «Иль Патио» и «Шипр» - прим. ред.).

Дарья Косаринова

Фото: соцсети