Мама А.П, обвиненного в убийстве лицеиста А. М., нашла в себе силы поговорить о чудовищном преступлении, в совершении которого подозревают ее сына. Елена Д. утверждает: ее А.П., единственного сына, «поставили на счетчик» и заставляли платить по 1 тыс рублей в месяц. А.П. говорил об этом маме, но она не отнеслась к проблеме серьезно. Возможно, невмешательство взрослых и стало причиной трагедии. Взгляд на случившуюся трагедию со стороны подохреваемых - в интервью 73online.ru.

-Лена, Вы верите, что ваш сын так зверски мог расправиться с другим мальчиком? Нанести ему 20 ударов ножом?

-Конечно, нет. Я не верю в это. В настоящий момент на моих ульяновских адвокатов оказывается административное и информационное давление. Поэтому моего сына будет защищать еще и московский адвокат. Я просто не могу представить, что мой сын мог совершить такое.

- Прошла информация, что у вас и первый сын в тюрьме... И что это могло повлиять на поведение Александра...

-Это полная чушь. Мне 37 лет. А.П. - мой единственный сын. Я разведена, у моего бывшего мужа, который живет в Екатеринбурге, есть еще двое сыновей, но, насколько я знаю, они очень успешные люди.

-В суде было озвучено, что Вы с сыном виделись раз в полгода, и ему не хватало Вашего внимания и Вашей заботы.

-Это неправда. Мы общались, он жил полгода у меня в Москве. Впервые в этом году мы не поехали на море. Он сам меня об этом попросил, сказал, что у него болит желудок, и ему не хочется жаркого солнца. Да, я работаю в Москве. Но у нас нормальная, обычная семья. Сын рос под присмотром бабушки, которая его очень любит. Кто-то писал, что она неадекватная. Это не соответствует истине. Мы все очень любим А.П..

-После заключения мальчика в СИЗО Вы его видели?

-Один раз, когда была психолого-психиатрическая экспертиза. Обещали еще свидания.

-Как А.П. чувствует себя в СИЗО? Его там не обижают?

-Я не знаю... Он лишь просит меня: «Мамочка, больше продуктов отправляй в передачке. Тут детдомовский мальчик, я с ним делюсь».

-Лена, у А.П. вымогали деньги?

-Я дала подписку о неразглашении тайны следствия. Я могу говорить только о проблеме, которая существует в Ульяновске. ОПГ просто поглотили город. А.П. мне говорил о том, что с учеников собирали по 1 тысячи в месяц. Он мне говорил об этом постоянно, жаловался на поборы. А я ему сказала, что ему от этого нужно как-то отойти. Только по причине вымогательства ребенок на нервной почве заболел и уехал в Москву для прохождения лечения. Дважды был госпитализирован в течение полугода, в конце учебного года из-за болезни был переведен на домашнее обучение. Но, к сожалению, по возвращении в Ульяновск история повторилась. А.П. стали тянуть в группировку. Он опять категорически отказался. И этим ситуация не закончилась. Опять стали решать, кто кому сколько должен. Только сумма возрасла до приличных размеров. Вот тогда я вынуждена была выйти на тренера, чтобы связаться с родителями вымогателей, чтобы они оказали воздействие на своих детей. Я с себя ответственности не снимаю, но и другие родители были в курсе всей этой истории. Но проблема в том, что несовершеннолетние дети становятся заложником ульяновских ОПГ и, к сожалению, не всегда родлители могут найти выход из таких ситуаций.

-А это правда, что после предполагаемого убийства Ваш сын побежал на вокзал и пытался вам позвонить?

-Это правда. Я в это время уже была по пути в Ульяновск. Хочу добавить: на этой неделе была проведена психиатрическая экспертиза, я там присутствовала. Мой сын вменяемый. Он спортсмен, хорошо учился... Я не хочу, чтобы люди думали, что он неадекватный.

Александра Скворцова