На прошлой неделе в Лондоне авторитетное международное жюри престижного конкурса World Beer Awards выбрало лучшие сорта пива 2015 года. По результатам первого этапа соревнований продукция ульяновского пивоваренного завода «Трехсосенский» (владелец - Михаил Родионов) была признана одной из лучших среди европейских производителей пенного. Итоговый список победителей международного пиововаренного конкурса будет оглашен уже в сентябре.

В конкурсе World Beer Awards принимают участие ведущие производители пива из Европы, Америки и Азии. Всего в этом году для участия в конкурсе были заявлены сотни сортов пива от производителей из 31 страны мира. В течение всего лета прославленные пивовары и сомелье проводили слепые дегустации представленных образцов.

Пивоваренный завод «Трехсосенский» из Ульяновска в этом году впервые принял участие в World Beer Awards и сразу же взял золотую и серебряную награды в региональных соревнованиях (пиво было признано одним из лучших в сравнении с продукцией других производителей Европы).

Пиво «Дуб и обруч Выдержанное» крепостью 6,3% заняло первое место. Дегустаторы отметили его идеальное сочетание двух сортов солода (светлого и карамельного) и увеличенное время дображивания без добавления спирта.

Темное пиво «Трехсосенское Бархатное» крепостью 4,6% получило «серебро». Жюри пришлось по вкусу сочетание трех сортов солода в напитке (светлого, карамельного и жженого). Карамельный солод придает напитку сладость, а жженый добавляет дополнительную горчинку и окрашивает пиво в темный цвет.

Российским соперником «Трехсосенского» в этом году стала «Московская пивоваренная компания». Однако москвичи конкуренцию не выдержали и уступили лидирующие позиции заводу Михаила Родионова.

Стоит отдельно отметить, что в конкурсе World Beer Awards традиционно участвует много локальных европейских пивоварен. Так, среди прославленных чешских сортов пива в этом году серебряной медалью был отмечен «Velkopopovicky Kozel Dark». Во Франции бронзовую медаль получил «Kronenbourg Wilfort».

Дарья Косаринова

Справка 73online.ru

Конкурс World Beer Awards учрежден в 2007 году британской компанией Paragraph Publishing. Его организаторами являются британский журнал Beers of the World, профессиональный портал tastingbeers.com и профильное издательство Paragraph Publishing, занимающееся темами, связанными с пивоварением, производством виски, путешествиями и гастрономией.

Отбор конкурсантов происходит в несколько этапов - сначала под контролем регионального жюри выбираются лучшие сорта пива в Европе, в США и в Азии. На втором этапе называется мировой победитель в каждой категории. Члены экспертного жюри оценивали представленные образцы по согласованной и строго соблюдаемой методике. Наряду со вкусом, ароматом, внешним видом, первым впечатлением от пива, судьи оценивали такие параметры, как сбалансированность, характер, сложность вкуса и качество продукта.