Кажется, под главой СУ СК по Ульяновской области ощутимо зашаталось кресло. Если раньше главного сыскаря региона ругали журналисты и депутаты, то теперь его неправоту многократно подтвердил и суд.

17 и 18 августа Ленинский районный суд рассматривал жалобу адвоката Александра Паулова, представляющего интересы вице-губернатора Михала Сычева, на действия сотрудников СУ СК РФ по Ульяновской области. Сыщики, нарушив закон, провели 6 августа обыски в рабочем кабинете и в квартире заместителя главы региона. При этом следователи не имели разрешения суда на обыск квартиры Сычева, а обыск его рабочего кабинета в здании областного правительства проводили безосновательно, поскольку следственные действия проводились по делу о нападении на депутата городской думы Геннадия Бударина.

- Для меня, как представителя защиты, было очевидным, что сотрудники СУ СК грубо нарушили закон, проведя обыски на рабочем месте в жилище моего клиента, - рассказал 73online.ru адвокат Александр Паулов. - Еще раз повторюсь - подобные действия могли быть проведены лишь в случае наличия безотлагательных обстоятельств. Но доказать в суде, что таковые имелись, следователи не смогли. Поэтому сюрпризом решения суда для меня не стало - никто не имеет право вот так беспричинно врываться ни в кабинет, ни в жилище человека.

Таким образом, это уже третье решение Ленинского районного суда о признании действий сотрудников СУ СК в отношении Михаила Сычева незаконными. Как уже сообщал 73online.ru, ранее служители Фемиды отказались узаконить следственные действия в квартире вице-губернатора.

На подачу апелляции у сыщиков есть 10 дней. Затем в течение месяца окончательный вердикт по спору Сычева (в лице Паулова) и Евдокимова (в лице его подчиненных) должен будет вынести апелляционная комиссия областного суда.

Стоит отметить, что ульяновские сыскари не первый раз попадают в неприятную для себя историю. В частности, вспоминается скандал с экс-министром строительства Михаилом Шкановым, которого обвиняли во взяточничестве, но в итоге чиновник добился права на реабилитацию и компенсацию моральных страданий в 1 млн рублей. А совсем недавно глава СК РФ Александр Бастрыкин отчитал Алексея Евдокимова, возглавляющего следственное управление в Ульяновской области, за то, что не смогли собрать доказательства вины киллера, отбывающего наказание по «делу Безносюка».

Похоже, ошибки сыщиков если еще не набрали критическую массу, то вплотную приблизились к ней. Впору делать ставки - сколько это еще продлится.

Алексей Васильев