В списке кандидатов в депутаты от КПРФ обнаружился политик, который решил умолчать о том, что имеет судимость. Владимир Власов идет в Гордуму по партийным спискам в округе 24 (Дальнее Засвияжье). Уже сегодня горизбирком начнет процедуру снятия кандидата с выборов. А чтобы сохранить лицо, КПРФ, наверняка, исключит Владимира Власова из партии.

Сегодня в стенах городской избирательной комиссии состоится заседание рабочей группы, на котором будут обсуждаться результаты запроса избиркома в информационный центр МВД. Ответ от правоохранителей пришел на днях.

Как стало известно 73online.ru, главным итогом проверки списка кандидатов на преступное прошлое стало известие о судимости Владимира Власова - инженера-конструктора с УАЗа, который вошел на этих выборах в список КПРФ. Власов был осужден в 1998 году по ст. 158 ч. 1 (кража). Был приговорен Засвияжским судом к одному году исправительных работ с испытательным сроком в один год. Судимость Власова погашена. Теперь кандидат решил стать депутатом, умолчав при этом о проблемах с законом, которые были в его жизни раньше. Коммунисты его желание баллотироваться в Гордуму поддержали.

- Да, информация правдивая, такой факт, действительно, вскрылся, и закон предписывает исключить кандидата из списка КПРФ, - рассказал 73online.ru председатель горизбиркома Вадим Андреев. - Это уже второй случай за эти выборы, когда кандидат скрывает судимость. До этого мы постановлением комиссии исключили из списка кандидата от КПСС, скрывшего сведения о своих судимостях.

В интервью для 73online.ru руководитель реготделения КПРФ Алексей Куринный заявил, что об уголовнике в рядах своих кандидатов в депутаты слышит впервые. Но если информация подтвердится, то «партия примет жесткие меры в отношении Власова».

Ожидается, что решение об исключении Власова из списка КПРФ будет принято на одном из ближайших заседаний горизбиркома, заявление о снятии кандидата с предвыборной гонки избирком направит в суд. Как нам стало известно, это не единственный коммунист, который «забыл» про свою судимость, могут быть и еще сюрпризы, сообщил нам источник в горизбиркоме.

Алексей Васильев