Работники Ульяновского отделения Сбербанка снова помогли пополнить региональный банк крови. Акция была организована в рамках соглашения о социальном сотрудничестве в сфере развития безвозмездного донорства крови между Ульяновским отделением Сбербанка России и областной клинической станцией переливания крови.

Уникальный передвижной мобильный комплекс по заготовке крови разместился прямо на территории одного из филиалов Сбербанка в центре Ульяновска. На призыв помочь людям откликнулось немало желающих - уже утром у лаборатории образовалась очередь. Как оказалось, многие из участников этого особенного марафона стали донорами не в первый раз.

Поучаствовать в акции в этот день могли все работники кредитного учреждения. Правда, для этого нужно было сначала пройти небольшой отбор.

По словам врача-трансфузиолога областной бригады, крови берется у человека почти 450 граммов – это достаточно высокая доза, поэтому есть некоторые ограничения. Желательно, чтобы человек весил не меньше 55 килограммов. Существуют и другие противопоказания. В их числе ряд перенесенных ранее заболеваний, поэтому до сдачи крови мы проводим предварительное обследование потенциальных доноров и берем у них 20 граммов крови для экспресс-анализа, в ходе которого определяются: группа крови и резус-фактор, гемоглобин и прочее. Если все показатели в норме, то донор допускается к сдаче крови. Проблемы бывают даже, казалось бы, с самой распространенной группой крови – второй положительной. Доноров с ней найти проще, но и людей со второй группой крови в больницах больше.

А вот распространенный миф о том, что кровь нужно сдавать натощак, специалисты развеивают. Хотя накануне нужно придерживаться небольшой диеты: не есть жирного, жареного, острого, голодным идти сдавать кровь не стоит. Подкрепить силы стоит и после процедуры.

По медицинским показателям не все желающие сотрудники банка смогли сдать кровь, но врачи станции переливания остались довольны результатом.

Как отметил управляющий Ульяновским отделением Вячеслав Безруков, подобные акции проводятся в Сбербанке регулярно:

- Наши сотрудники по всей области всегда очень активно включаются в региональные, городские, районные благотворительные и социально значимые программы, будь то донорский марафон, поддержка детских домов или нуждающихся семей. У нас работают неравнодушные люди, всегда готовые к любым добровольным пожертвованиям.

На правах рекламы

Фото предоставлено ОАО «Сбербанк России»

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012 г