На сайте Planeta.ru начат сбор средств на продолжение благотворительного проекта «Ступеньки». Сумму, собранную за 40 дней, ульяновский «МегаФон» умножит на 4 и передаст в благотворительный фонд.

На крупнейшей российской площадке по краудфандингу Planeta.ru «МегаФон» совместно с региональным фондом «Дари добро» начал сбор средств на второй год реализации проекта «Ступеньки» в Ульяновске. На двенадцатимесячную работу этой реабилитационной программы фонду необходимо 965 120 рублей.

В соответствии с благотворительной политикой оператора, если с 3 августа по 13 сентября на интернет-площадке фонд собирает до 25% заявленной суммы – то есть до 241 280 рублей, «МегаФон» переводит недостающие 75%. Сумма, собранная сверх 25%, также идет на программу. Средства на Planeta.ru могут перечислять физические лица из любых регионов России.

Цель проекта «Ступеньки» – создание условий для качественного обучения воспитанников сиротских учреждений новым знаниям и навыкам, способствующим их социальной адаптации после выхода из стен детского дома. В детских домах России воспитывается около 128 тысяч детей-сирот. По статистике, лишь один из десяти выпускников адаптируется во взрослой жизни.

«Свою миссию мы видим в том, чтобы повышать уровень жизнестойкости воспитанников детских домов, прививать им навыки и умения, способствующие качественной адаптации после выхода из стен сиротских учреждений. Проекты фонда находят поддержку как у государственных, так и у коммерческих благотворителей. Особую благодарность выражаю компании «МегаФон», которая второй год подряд становится нашим партнером по решению вопросов социальной адаптации сирот», – заключила Ольга Богородецкая, директор Ульяновского регионального фонда «Дари добро».

«Привлекая благотворительные фонды к участию в сборе средств на открытых площадках, таких как Planeta.ru, мы преследуем сразу две цели. Во-первых, рассказать большему числу людей о важном проекте. Во-вторых, обеспечить максимальную прозрачность деятельности фонда, в частности, по программе «Ступеньки», которой мы оказываем поддержку. Зайдите на этот сайт, и вы увидите, что большинство патронируемых проектов и их герои находят необходимую помощь», - прокомментировала директор Ульяновского отделения компании «МегаФон» Ольга Гусева.

Центр адаптации выпускников – это обычная жилая квартира, которая находится вне детского дома. Она предназначена для временного проживания детей-сирот. Благоустроенная тренинговая квартира арендуется в Ульяновске сроком на 9 месяцев. В программе примут участие 24 выпускника из детских домов «Дом детства» и «Соловьиная роща». Для взаимодействия с воспитанниками привлекаются квалифицированные специалисты и психологи, в том числе успешные выпускники детских учреждений.

За это время ребята проходят шесть смен, каждая из которых имеет свои цели и задачи. Например, в декабре дети научатся планировать и распределять свой бюджет, примут участие в квестовых занятиях: «Я и аптека», «Я уезжаю в другой город». Январская смена будет посвящена приобретению навыков приготовления недорогой и полезной еды, ведению правильной гигиены. Кроме того, ребята узнают о том, что делать, если они потеряли документы. В феврале участники программы будут учиться осуществлять покупки в магазинах, обращать внимание на цены и пользоваться скидками. Апрельская смена включает в себя занятия по ориентированию в городе – квест «Один в чужом городе». Во время летней смены выпускникам помогут составить резюме для устройства на работу, подготовят к прохождению собеседования, научат выстраивать трудовые отношения с работодателем и коллективом.

Такая специализация смен позволяет ребятам глубже изучить и опробовать каждую тему. Практика показывает, что дети-сироты, прошедшие через центры адаптации, более успешно встраиваются в социум, создавая здоровые семьи и достигая карьерных успехов.

Дополнительная информация о проекте на портале Planeta.ru: http://planeta.ru/campaigns/stupenki_ul

Информационная справка

«МегаФон» - один из ведущих российских операторов связи. Компания работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России. Благотворительная помощь со стороны компании «МегаФон» осуществляется некоммерческим организациям и Фондам в соответствии с утвержденной Политикой благотворительной деятельности. Годовой благотворительный бюджет компании «МегаФон» - 150 миллионов рублей. В 2014 году компания поддержала 44 проекта, направленные на помощь людям с инвалидностью, адаптацию и социализацию детей-сирот, помощь тяжелобольным детям, благотворительные программы в области спорта и культуры.

«Дари добро» - ульяновский региональный благотворительный фонд, который более пяти лет работает в направлении адаптации детей-сирот. Совместно с Александром Гезаловым фонд проводил программу - адаптационные лагеря «ПИРС», «Мой путь к успеху». «Дари добро» - единственный в России фонд, который организует для ребят «социальный ЕГЭ» перед их выпуском из детского дома.

На правах рекламы

Фото предоставлено ПАО «Мегафон»