Вчера ульяновский областной суд рассмотрел жалобу от адвокатов А.П., обвиненного в убийстве лицеиста А.М., на изменение для него меры пресечения с заключения в СИЗО на домашний арест. Однако, несмотря на доводы трех адвокатов, мера пресечения для А.П. осталась прежней. Он будет находиться в следственном изоляторе до 1 октября 2015 года.

Прошло уже 10 дней со дня зверского убийства лицеиста А.М. в парке Матросова. Его нелепая, страшная смерть потрясла жителей города и разделила их на два лагеря. Озвучиваются самые разные причины и версии трагедии.

Судебный процесс - это всегда маленькая война, и, как правило, большой спектакль. На заседании, которое состоялось вчера в областном суде, присутствовали обе стороны - и обвиняемого, и жертвы, и даже сам фигурант громкого дела. У подозреваемого в убийстве А.П. на сегодняшний день три адвоката. И надо отдать им должное, они очень старались вытащить своего подзащитного из СИЗО.

Благодаря видеоконференции в зале суда присутствовал и сам подозреваемый. А.П. дали время пообщаться с адвокатами, обдумать ответы. По словам присутствующих на заседании, парень выглядел очень растерянным. Он сказал, что ему тяжело в СИЗО, что замкнутое пространство очень негативно влияет на его психику. В свою очередь, адвокаты обвиняемого так же говорили о наличии у подзащитного различных психических расстройств, при которых самой адекватной мерой пресечения для него может быть лишь домашний арест.

Как стало известно корреспонденту 73online.ru, в протоколе еще от 4 августа зафиксированы слова подозреваемого в убийстве Александра П: «Я раскаялся в содеянном полностью. Признаю свою вину. В настоящее время после консультации со своими защитниками готов давать признательные показания». Вчера в зале суда эта фраза была зачитана прокурором, и не оспорена адвокатами. Пока неизвестно, оформил ли Александр признание в письменном виде.

Выслушав доводы сторон, судья удалился в совещательную комнату, и уже через полчаса был озвучен вердикт: «Оставить подозреваемого в убийстве А. П. под стражей до 1 октября 2015 года включительно. Жалобу адвокатов оставить без удовлетворения».

В понедельник, 10 августа, исполнилось 9 дней со дня гибели А. М. С самого раннего утра его друзья несли на место гибели 14-летнего парня - в парк Матросова - цветы и свечи. На бордюре, где умирал А.М, стоит его фотография. Веселый, улыбающийся мальчик... Ему бы еще жить да жить. В нескольких местах детского парка, в том числе и на памятнике Ленину, пугающая надпись о том, что «убийца должен умереть». Эмоции до сих пор бьют через край... Кто-то просто оплакивает подростка и жалеет его безутешных родителей, а кто-то, видимо, хочет мстить. Но будем надеяться, что больше в нашем городе не прольется детская кровь. А произошедшая трагедия заставит друзей А.М. не мечтать о кровавой вендетте, а задуматься.

Александра Скворцова

От редакции

Трагедия в парке Матросова и на остановке ул.Железной Дивизии, произошедшая 2 августа, в первую очередь, шокировала общественность тем, что, несмотря на большое количество свидетелей и очевидцев происшествия, мало кто из них решился помочь пролить свет на то, как все было на самом деле.

В связи с этим, если Вы вдруг стали очевидцем данного происшествия или просто можете предоставить какую-либо полезную информацию, просим Вас позвонить на номер 89603696675.

Спасибо всем неравнодушным!