В начале июня в Многопрофильном лицее города Димитровграда глава региона Сергей Морозов проводил совещание, посвященное организации летнего отдыха детей, где отдельным вопросом рассматривалось состояние школьных столовых и пищеблоков. Большинство из них не видело ремонта уже не один десяток лет, а оборудование давно отработало свой срок. Губернатор одновременно очень кратко и емко обозначил текущее состояние: «Это стыд и позор». По итогам совещания им было дано распоряжение привести школьные столовые в надлежащий вид.

Ремонт этих помещений назрел давно, но лишних средств у школ и города на капитальный ремонт пищеблоков нет. Выход нашли руководители Димитровграда совместно с предприятием здорового питания «Альтернатива», оказывающим услуги социального питания в димитровградских школах. На условиях государственного-частного партнерства руководство вложило инвестиции в модернизацию школьных столовых.

С середины июня компания начала ремонт пищеблоков практически во всех школах города Димитровграда. Были полностью заменены напольные и настенные покрытия, электрика, сантехника. Отдельно по каждой школе был определен перечень недостающего или требующего замены оборудования - в столовые были закуплены плиты, жарочные шкафы, холодильники, котлы, стеллажи, мойки и многое другое. Часть школ уже смогли оценить ремонт и новое оборудование, например в 6, 9, 17 школах все работы были сделаны максимально быстро, чтобы уложиться в небольшой перерыв между сменами пришкольных лагерей. До конца лета новым оборудованием будут укомплектованы все школы.

Ольга СЕМИНА, директор школы №6:

«Очень приятно видеть, как изменился пищеблок в нашей школе этим летом. Компания «Альтернатива» буквально за 20 дней, которые были между первой и второй сменами лагерей, был сделан полный ремонт пищеблока с заменой напольного и настенного покрытия, заменой технологического оборудования. Причем оборудование было установлено очень качественное и современное. Хочется выразить огромную благодарность руководству компании, и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Марина Хуртина, директор школы №23:

«В период летних каникул наконец-то был сделан капитальный ремонт пищеблока в нашем учебном заведении. Хочу отметить, что все работы были сделаны качественно и в кратчайшие сроки. Для преподавательского состава и для детей это очень важное событие - ремонт столовой наша школа не видела уже несколько лет, он требовался уже давно. Большой плюс нового оборудования еще и в том, что это значительная экономия на электроэнергии, что немаловажно. Надеемся еще и на ремонт обеденных залов. Мы очень благодарны «Альтернативе», что помогли осуществить нашу мечту».

По оценкам экспертов, только за счет замены старого оборудования новым экономия на электроэнергии по школам составит порядка 3 млн. рублей в год.

Нерешенной осталась проблема по ремонту обеденных залов. Согласно закону «Об образовании» содержание в чистоте обеденных залов относится к полномочиям муниципалитета, но средств на эти цели в городском бюджете всегда не хватает. Но, по словам директора «Альтернативы», депутат ЗСО Андрея Толмачева, по инициативе руководства Димитровграда сейчас идут переговоры, в рамках которых должны быть определены пути решения данной проблемы. Если решения будут приняты в ближайшие дни, до конца летних каникул будут приведены в современное состояние и обеденные залы.

На правах рекламы

Фото предоставлено ООО «Альтернатива»