Вчера на нашем портале был опубликован материал о том, что завершилось уголовное дело в отношении депутата гордумы Евгения Калмыкова. Он обвинен в мошенничестве с федеральными деньгами, выделенными на капитальный ремонт жилья. Одна из фирм, которая фигурирует в уголовном деле и, по мнению следователей, является «однодневкой», ООО «Балкер», оказалась подрядчиком самого управления Следственного комитета по Ульяновской области.

Мы попросили считать нашу публикацию официальным запросом для того, чтобы разобраться в том, как фирма-однодневка, используемая, по мнению следователей, для вывода государственных средств, стала подрядчиком по ремонту кабинетов следственного управления. Ответ областного СУСКа был молниеносным. Бумагу получили утром следующего дня. Как и требует СУСК, мы публикуем письмо полностью, без купюр, и редакторской правки. Позволим себе лишь отметить, что данным документом представитель отдела по расследованию особо важных дел А.А.Шабров признал, что ООО «Балкер» действительно производило ремонт помещений Следственного комитета, что узнали об этом следователи от самого Калмыкова и сразу же написали рапорт начальству на проверку, что претензий по качеству и объемам выполненных работ у СУСК к этой фирме нет.

В дополнение к пояснениям представитель СК г-н Шабров обвинил наш портал в распространении недостоверных сведений и в неоднократных нарушениях законодательства о СМИ, о чем уже уведомил Роскомнадзор. Правда, какие конкретно сведения г-н Шабров посчитал недостоверными, в письме так и неуказано. Просто недостоверные, просто нарушения, много!

Впрочем, если факты нарушения закона о СМИ доказаны в суде не будут, само письмо г-на Шаброва, которое по его требованию мы сейчас публикуем, станет, если следовать его логике, таким же нарушением! Ведь мы же публикуем сведения о нарушении нами Закона о СМИ и должны будем, внимание!, сами доказать это, потому что в противном какой-нибудь другой представитель Следственного комитета сможет обвинить нас в обратном.

В общем, мы попали...