Следственное управление Следственного комитета РФ по Ульяновской области на прошлой неделе завершило расследование уголовного дела в отношении депутата Ульяновской городской думы Евгения Калмыкова. Депутат городского парламента обвиняется в хищении 23 миллионов рублей, которые он проводил через ООО «Балкер». СУ СК в процессе расследования признал эту компанию «однодневкой». В распоряжении нашей редакции оказались копии документов, которые позволят задать вопрос о сомнительных сделках не только Евгению Калмыкову, но и руководителю Следственного Управления Следственного комитета по Ульяновской области генералу Евдокимову.

Над делом депутата Евгения Калмыкова следователи СК работали достаточно долго. Нелегкий труд многочасовых допросов подозреваемых, опросов свидетелей и выемки документов дал свои интересные результаты. Следователями установлено, что в период с августа 2010 года по апрель 2012 года, согласно бухгалтерским документам, некое ООО «Балкер» выполнило обязательства в рамках не менее 8 государственных и муниципальных контрактов. Любопытно, что у органов следствия имеются сведения, что ООО «Балкер» указанные работы выполнить просто не могло, так как у предприятия отсутствовали основные средства, необходимое оборудование, транспорт и прочие производственные активы, необходимые для ведения предпринимательской деятельности.

Всё перечисленное, по мнению следователей регионального СУ СК, -типичные признаки компании однодневки. Добавим, что такого рода фирмы-однодневки часто используются для банального обналичивания денег и ухода от уплаты НДС и налога на прибыль.

Осталось поздравить следователей с неплохим уловом, если бы не одна пикантная деталь. Судя по копиям документов, которые оказались в распоряжении редакции, к услугам ООО «Балкер» прибегал и региональный СУ СК. Если верить документам, строители фирмы-однодневки делали ремонт в кабинетах руководства управления на сумму 400 000 рублей. Ремонт проходил в двух кабинетах. Стройматериалы были дорогие, долго утверждался дизайн...

В свете обвинений, предъявленных г-ну Калмыкову, осталось разобраться, как минимум, в одном обстоятельстве - делали все-таки строители из ООО «Балкер» ремонт в помещениях Следственного управления или это было то самое банальное обналичивание бюджетных денег? Мы уверены, что Следственное управление не могло работать с фирмой-однодневкой, денег никаких не обналичивало и работы были произведены на совесть. В противном случае, всё уголовное дело против Евгения Калмыкова выглядело бы как своеобразная явка с повинной генерала Евдокимова и его сотрудников. С другой стороны, осталось тогда ответить на последний вопрос: «Неужели производственные активы появились у ООО «Балкер» только для того, чтобы отремонтировать пару кабинетов в Следственном управлении, а после ремонта эти активы сразу исчезли? Если это не так, то за что судят Калмыкова?»

Поверить, что руководство СУ СК «прогнало» деньги через фирму-однодневку, чтобы получить наличные и нанять левых строителей, присвоив часть денег, мы не можем. Поэтому просим в соответствии с Законом РФ «О Средствах массовой информации» считать эту публикацию официальным запросом в правоохранительные органы и лично к руководителю СУ СК по Ульяновской области генералу Евдокимову и ждем ответа на поставленные в публикации вопросы.

Александра Скворцова