В социальных сетях в открытом доступе оказалась переписка ребят, которые связаны с делом по громкому убийству А.М. В переписке общаются между собой друг убитого Н. Г. и обвиненный в убийстве А.Б., который использует псевдоним «Александр Демидов». Из разговора следует, что конфликт между парнями возник еще в июле. И причиной ему, как следует из диалога, может быть тот факт, что погибший А.М.и его друг Н.Г., вероятно, состояли в некой молодежной группировке. А обвиненный в убийстве А.Б, возможно, был поставлен ими на "счетчик" и задолжал подросткам 70 тыс рублей.

Первое, что бросается в глаза при анализе сетевого разговора 14-15-летних подростков - это бесконечный мат и блатной язык, на котором обычно разговаривают люди, живущие «по понятиям», но никак не лицеисты. Еще один момент - друг погибшего мальчика, Н.Г, который, как отмечают свидетели, тоже был участником конфликта, в переписке ведет себя крайне агрессивно. В то время как подозреваемый в убийстве А.Б. очень сдержан в своих эмоциях и старается избежать словесных перепалок.

Начинают ребята с выяснения того, кто по каким понятиям живет:

Н. Г. : - Ты по каким понятиям живешь?

А. Б. : Забей. Ни по каким.

Н.Г. - Ну ты по жизни кто?

А. Б. - А ты с какой целью интересуешься?

Н. Г. - Ты предъявил мне пи*дабола и кидка, мне хватит, иди на *уй.

А. Б. - Дорогу покажешь, сам туда пойдешь, а я за тобой пойду.

Н. Г. - Вот е*лан, господи...

А. Б. - Обоснуй.

Н. Г. - Я поинтересовался кто ты, и что из себя представляешь. Ты же начал задавать старшему встречные вопросы. Какие, на *уй, воровские понятия?! Ты об этом ничего не знаешь, а имеешь какое-то представление.

А. Б. - Я задал нормальный вопрос. Тебе зачем это? Я не обязан отвечать на вопросы, если не знаю, для каких целей их задают.

Н. Г. - Поговорим об этом. Ты наговорил тысяч на 70. Парк Победы в 16.00. С тобой говорить будем. Забудь о сделках вообще. Ты понимаешь, на тебе три косяка («косяк» - блатной жаргон - неправота, неправильное действие - прим. ред.).

Далее от А.Б., которого сейчас обвиняют в убийстве А.М. звучит предположение о том, что Н.Г, друг убитого, состоит в ОПГ:

Н. Г. : Старший может обращаться с пехотой и приближенными, как считает нужным. При встрече разжуюпехота» - блатной жаргон - лица, не пользующиеся авторитетом среди отрицательно настроенной части осужденных; младшие рэкетиры - прим. ред.).

А. Б. : Ты из группировки, так? А я не из группировки. Нигде не состоял и не состою. И не хочу даже там быть. Может как-то иерархия ваших группировок меня касаться напрямую?

Из переписки следует, что некоторая преступная группировка города, вероятно, вербует в свои ряды малолеток, а те, в свою очередь, устанавливают среди школьников свои порядки и за всяческие провинности («косяки») ставят их на «счетчик». Каким образом 15-летний А. Б. задолжал лицеистам 70 000 рублей - пока не понятно. Но очевидно, что парню угрожали. Вероятно, именно этим и можно объяснить тот факт, что он вынужден был постоянно носить с собой нож.

Директор лицея .такое в своей гимназии категорические отрицает, но диалоги подростков, увы, свидетельствую об обратном. И уже очевидно, что за громким преступлением, когда один несовершеннолетний зарезал другого, стоят не только подростковые проблемы и «стрелялки», а незаконные игры взрослых людей.

Алена Иванова