Сегодня в городской администрации прошло очередное аппаратное совещание. Притихшие чиновники ждали гнева Сергей Панчина, но тот не только не критиковал их, но и наоборот искал у подчиненных помощи. Задолженность города за коммунальные услуги растет, дети гибнут, а чиновники тем временем сидят в гаджетах и пытаются выяснить реальное количество безработных. И только глава дорожного комитета Игорь Бычков порадовал корреспондента 73online.ru. За последние месяцы поведение чиновника изменилось до неузнаваемости. Из неуверенного и затюканного муниципального служащего он превратился в чиновника, который готов ответить на любые нападки со стороны коллег.

Сегодня сити-менеджер Сергей Панчин выглядел очень расстроенным. Вчера губернатор обрушил шквал критики на город, но глава администрации не спешил отчитывать чиновников. Он нервно теребил пальцы рук и растерянно поглядывал на своих подчиненных, которые все совещание мирно дремали.

Совещание началось с информации о гибели двух ребят на этих выходных.

«Иногда смотришь на все эти вещи, на сводку МЧС... Вроде, и дорожная разметка есть, и знаки есть. Это трагедия, ужасная трагедия», - причитал Панчин и поручил провести комиссию по безопасности дорожного движения.

Вместо начальника управления по экономике Андрея Климовского сегодня отдувалась его зам - Ольга Задериголова. Ульяновск в очередной раз предстал раем на земле, в котором все показатели стремительно растут на зависть другим городам. За январь-июль планируемая отгрузка крупных и средних предприятий - 71 млрд рублей, оборот организаций 148 млрд рублей (за январь-май), ожидается 172 млн рублей (к июлю). Оборот розничной торговли за январь-май - 22 млрд рублей, задолженность по зарплате отсутствует. Средняя зарплата на крупных и средних предприятиях - 25,9 тыс рублей.

Радужный отчет подпортила информация о количестве безработных. Их число увеличилось на 24% по сравнению с прошлым годом - сейчас не трудоустроены 2009 человек. Уровень зарегистрированной безработицы замер на отметке 0, 62%, но в августе ожидается 0,63%. Проблемы и в сфере задолженностей за коммунальные услуги. Долги увеличились на 7%.

Главный по городским дорогам Игорь Бычков свой доклад практически полностью посвятил обеспечению безопасности дорожного движения. Как ни странно, каких-либо серьезных нареканий отчет «дорожника» не вызвал.

Хочется заметить, насколько сильно изменилось поведение Игоря Бычкова за последние полгода. Будучи одним из самых молодых чиновников городской администрации и занимая самую расстрельную должность, дорожник часто становился объектом критики. На него по делу и без дела срывались все, кому не лень: от Сергея Панчина и Петра Столярова и до гостей из правительства. И до последнего времени Игорь Бычков сносил нападки коллег: либо молчал, либо без энтузиазма парировал им, не надеясь, что его ответы будут услышаны.

Однако за последние месяцы поведение чиновника изменилось кардинально. В его поведении, выступлениях, в том, как он смотрит и отвечает коллегам, появилась уверенность. Он лихо парирует на критику в свой адрес, а колкие вопросы коллег уже не ставят его в тупик. Очевидно, что на данный момент Бычков уже освоился в этой острозубой чиновничьей среде и понял: здесь «назначают врагами» не тех, кто плохо работает, а тех, кто не способен за себя постоять, и дать отпор любителям самоутвердиться за счет громкого обличения ошибок других.

Сегодня Игорь Бычков докладывал, что его ведомство готовит заявку на вхождение в целевую программу, которая позволит получить деньги на строительство надземного пешеходного перехода на Димитровградском шоссе около станции Верхняя Терраса, на ул. Октябрьская, 59, где произошло смертельное ДТП с участием 6-летнего мальчика, и на Западном бульваре до октября планируется установить светофор.

«Пешеходный переход на Октябрьской теперь для нас приоритет», - заявил Бычков. Уже установлено 120 новых пешеходных переходов, и в скором времени будет смонтировано еще 360 дорожных знаков.

Вопросы к Бычкову возникли у замгубернатора Михаила Сычев. По его словам, проблема в случившемся на Октябрьской ДТП именно в водителе, которые нарушил скоростной режим. А вот дорога соответствует всем требованиям ГОСТа: «Не нужно никакие не ГОСТОвские элементы туда ставить».

«Под занавес» выступил начальник городской службы занятости населения Валерий Кранцев. Его доклад выглядел, мягко говоря, странно и расходился с выступлением Задериголова. Ситуация с безработицей у чиновника, как обычно, «под контролем». Если с января-мая число безработных росло, то сейчас снижается. Неудовлетворительную работу ведомства чиновник объяснил особенностью этого года: «Работодатели заявляют все меньше вакансий, а граждан высвобождается все больше».

Лена Ленина