В воскресенье из Ульяновска, с площади 30-летия Победы стартовала экспедиция «На Север!». «Связное» сопровождение в пути длиною в пять тысяч километров взяла на себя компания «МегаФон». На завершающем этапе – в Архангельской области – заявлено участие Губернатора Ульяновского региона Сергея Морозова.

Двенадцать блогеров из Ульяновска, Казани и Москвы, 21 день и десятки крупных городов до Белого моря и Соловецких островов – всё это для того, чтобы в полной мере прочувствовать и передать людям свои впечатления от чарующей красоты Русского Севера. Организаторами проекта выступили популярный ульяновский блогер Алексей Мараховец и журналист Ванда Аисова.

Главные цели автопробега – популяризация путешествий по России, пропаганда здорового образа жизни и спорта, презентация Ульяновской области. Проект посвящается 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

«Идея совершить путешествие по России посетила меня пару лет назад. В прошлом году мы отправились к истоку Волги. Экспедиция по городам Поволжья снискала популярность в СМИ, и мы решили повторить успех. В этом году существенную помощь нам оказало региональное правительство. Проект стал одним из победителей грантового конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Отдельную благодарность выражаю ульяновскому «МегаФону», который второй год подряд становится нашим партнёром, обеспечивая мобильной связью и высокоскоростным интернетом членов автопробега на всём пути», – комментирует Алексей Мараховец.

Маршрут экспедиции включает республики Марий Эл, Татарстан, Карелию, а также Нижегородскую, Кировскую, Костромскую, Вологодскую, Архангельскую, Ярославскую и Ивановскую области. В крупных городах запланировано проведение встреч с местными фотографами, журналистами, спортсменами и путешественниками. Например, в Казани участники экспедиции в сопровождении представителей «МегаФона» и казанских блогеров посетили город высоких технологий Иннополис. Здесь, как и во всех остальных городах, где побывает экспедиция, оператор предоставляет услуги высокоскоростного мобильного интернета 4G+, средняя скорость которого составляет 15-20 Мбит/с.

«Мы взяли на себя обязательства обеспечить участников экспедиции мобильной связью и интернетом, чтобы они могли в свободном режиме делиться с читателями снимками и заметками о путешествии. Их помощниками станут наши фирменные гаджеты – гибрид «МегаФон Логин +» и смартфоны «МегаФон Логин 3». Участие в проекте позволит на деле продемонстрировать наши ключевые преимущества: масштабное покрытие сети, надежную связь, в том числе на трассах, высокие скорости интернета 4G+ в городах», – рассказала директор Ульяновского отделения компании «МегаФон» Ольга Гусева.

По данным Роскомнадзора «МегаФон» обеспечивает мобильной связью 99,9% автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения как в Ульяновском регионе, так и в целом по Поволжью. Кроме голосовой связи на трассах компания обеспечивает высокоскоростную мобильную передачу данных, что позволяет абонентам пользоваться услугами навигации, онлайн-картами и при необходимости любыми доступными интернет-сервисами.

Самый высокий уровень покрытия трасс – результат масштабного строительства и модернизации сетей «МегаФона». К слову, для обслуживания абонентов в Ульяновске построена и постоянно развивается огромная сеть – более 800 базовых станций второго, третьего и четвертого поколения. Они обеспечивают устойчивой связью 95% территории Ульяновской области.

На завершающем отрезке экспедиции – в Архангельской области – заявлено участие Губернатора Ульяновского региона Сергея Морозова.

Официальный финиш автопробега состоится 23 августа на площади 100-летия Ленина в день открытия II Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, который также будет презентован в рамках экспедиции.

На правах рекламы

Фото предоставлено пресс-службой ПАО «Мегафон»