В пятницу вечером на ул Октябрьской (напротив магазина «Гулливер», район автовокзала) водитель на ВАЗ 2114 сбил переходившую по пешеходному переходу семью. В результате 6-летний мальчик Кирилл погиб на месте, его мама Ирина доставлена в реанимацию. Она еще не знает, что лишилась сына. Отец семейства не пострадал.

Происшествие случилось около 21.00. Семья переходила дорогу по "зебре". Очевидцы трагедии, проживающие в соседних домах, заявляют:

«Это очень опасный переход. Здесь на скорости все заходят на поворот. Его нужно либо делать регулируемым и класть лежащего полицейского, либо переносить в другое место. К тому же здесь такая темень, что хоть глаз выколи. Ничего не видно в 2 метрах».

В результате водитель «четырнадцатой» не заметил переходивших дорогу пешеходов и на огромной скорости врезался в людей. Хотя там остановлено ограничение скорости - знак 40. Основной удар принял на себя ребенок, 6-летний Кирилл. Со слов очевидцев, от удара его тело как бы сложилось пополам. И затем мальчика отбросило на другую машину. Он отлетел на 4 метра. Удар тела о железо был такой силы, что у второй машины деформировался капот. Ребенок погиб на месте.

Его мама, Ирина, получила удар по касательной. Женщина лежала на асфальте без сознания где-то 30 минут, по приезду скорой была отправлена в реанимацию. Ее состояние оценивается как крайне тяжелое. Отец семейства не пострадал. Когда первые секунды шока у него прошли, и мужчина осознал, что потерял сына и, возможно, жену, он набросился на виновника ДТП. Толпа, которая собралась на месте ЧП, человек 20-30, последовала его примеру. Водителя 14-ой начали избивать. Его спасло лишь то, что на место аварии оперативно подъехали сотрудники ГИБДД. Они спрятали мужчину в своей машине и, таким образом, спасли его от разъяренной толпы, которая хотела его линчевать.

В ходе осмотра места происшествия был зафиксирован большой тормозной путь автомобиля-виновника ДТП, а также установлен факт плохого освещения пешеходного перехода. Очевидцы говорят, что за лето это уже второй случай, когда в этом месте сбивают пешеходов. Люди не пытаются оправдать виновника ДТП, но заявляют, что этот переход уже давно является смертельно опасным:

"Через три и более полос оживлённой дороги нельзя устанавливать нерегулируемый пешеходный переход. Здесь должен быть светофор!", - продолжают комментировать ситуацию свидетели.

Руслан Смирнов