Вчера в редакцию 73online.ru было доставлено письмо из СУ СК по Ульяновской области. Речь в нем шла о том, что, оказывается, Наталья Бушланова никогда не была подозреваемой в двойном убийстве матери и жены известного ульяновского предпринимателя Льва Гасанова, а проходила в деле как свидетель. Следственный комитет попросил нас обнародовать эту информацию, и мы это делаем. Отмечу, что после получения письма, я поспешила обрадовать Бушланову. Оказалось, что несчастная женщина была все это время в полной уверенности, что она и есть главная подозреваемая в кровавой расправе. Это и не мудрено, учитывая те методы, которыми, со слов пенсионерки, оперативники и следователи выбивали из нее явку с повинной.

Еще раз хочется подчеркнуть: все, что мы писали о Наталье Бушлановой и ее отношения с оперативниками и следственным комитетом Ульяновской области, было обнародовано с ее слов. Ее история звучит правдоподобно. Поэтому я решила помочь несчастной.

Я много раз говорила с Натальей и видела, что женщина действительно загнана в угол. Пенсионерка со слезами на глазах рассказывала, как пятеро сотрудников правоохранительных органов на протяжении двух часов заставляли ее писать явку с повинной. Угрожали ее родственникам.

Неудивительно, что в конце этих, так называемых, опросов, Бушланова, которая не слишком сильна в юриспруденции, сделала выводы, что ей вот-вот предъявят обвинения и не сегодня-завтра отправят в СИЗО. Но в этом случае, думается, вопросы должны возникнуть, опять же, к представителям органов, которые до такой степени запугали свою свидетельницу, что она начала представлять себя в темной, душной камере и бояться каждого наступающего дня.

Во время нашего сегодняшнего разговора с Бушлановой я поняла, что она мне не поверила. Женщина продолжала восклицать:

«Я никогда не забуду тот допрос на Автозаводской, 5, когда меня буквально пытали пять человек и заставляли сознаться в том, чего я не делала. Если бы ко мне относились уважительно, разве я бы поехала в Москву и встала в одиночный пикет? Следователь СУ СК Хутарев на очной ставке мне категорически советовал не связываться с журналистами. Почему? По конституции любой гражданин Российской федерации может обратиться в СМИ. Просто сейчас оперативники и следователи испугались огласки и пытаются себя обезопасить. Я по-прежнему не верю в ульяновское правосудие и 6 августа поеду на личный прием к Александру Бастрыкину, где еще раз расскажу ему, как надо мной издевались и выбивали из меня показания в том, чего я не совершала».

Александра Скворцова