В Ульяновске закрылось очередное заведение общепита - суши-бар «Сушка», которая просуществовала в Ульяновске больше 10 лет. Новый владелец "Сушки", который приобрел 2 кафе суммарно за 600 тыс, не смог наладить работу бизнеса в кризис, накопил долги в сотни тысяч рублей по аренде и зарплате и теперь готовится к судебным разбирательствам.

Суши-бар «Сушка», специализирующийся на китайской кухне, - место в Ульяновске известное и в молодежной среде популярное. Кафе просуществовало более 10 лет. На момент закрытия было представлено двумя точками в ТЦ Самолет и ТЦ Пушкаревское кольцо и службой доставки.

Однако затянувшийся кризис, который значительно ударил по сфере общепита (по данным РБК, падение рынка с начала года составило 60%), «Сушка» не пережила. Но, как заявляют бывшие сотрудники кафе, дело не только в тяжелой экономической ситуации, но и в смене владельцев кафе. Якобы, новые хозяева переоценили свои возможности и не смогли обеспечить нормальное функционирование бизнеса.

Как стало известно 73online.ru, 4 месяца назад ООО «Август» (юрлицо, на которое оформлено кафе, зарегистрированное в 2008 году) у прежних владельцев перекупил предприниматель Денис Сафиулов с партнерами. Сумма сделки составила всего 600 тыс рублей, покупатель получил два работающих заведения вместе с персоналом, оборудованием, мебелью и предметами интерьера. Интересно, что этот же предприниматель является владельцем заведения быстрого питания «Big Box», расположенного в ТЦ Версаль.

Однако с «Сушкой» у Сафиулова не пошло. В середине июля оба заведения закрылись. Сейчас ООО «Август» обременено долгами за аренду в ТЦ Самолет и ТЦ Пушкаревское кольцо. Сумма долга уже превысила стоимость кафе.

Как заявили нам в ТЦ «Самолет», «договорные отношения с арендатором расторгнуты по причине большой задолжности, которая скопилась за заведением на данный момент и которую теперь придется выбивать через суд».

В отделе аренды ТЦ «Пушкаревское кольцо» также подтвердили: «кафе закрыто около двух недель, хотя договор с арендатором действующий, и он может продолжать работу. Но по причине того, что предприниматель не может осуществлять текущую операционную деятельность (нет денег на выплату зарплаты и покупку продуктов), он принял решение остановить работу кафе».

На вопрос о том, планирует ли арендатор возобновить свою работу через какое-то время, в торговом центре заявили, что таких планов у ООО «Август» нет.

Помимо судебных разбирательств за просроченную аренду, Дениса Сафиулова и его партнеров по бизнесу ожидают еще и разбирательства с трудовой инспекцией. Со слов бывших работников, часть сотрудников заведения не получали зарплату несколько последних месяцев и уже написали жалобы в соответствующие органы.

Бывшая сотрудница «Сушки» Марина Н. рассказывает:

«Последние месяцы творился полный бардак. Денег ни на что не хватало - ни на выплату зарплаты сотрудникам (нам задолжали за 2-3 последних месяца), ни на покупку продуктов, ни на оплату аренды. В суши-баре был введён режим жёсткой экономии. Если говорить точнее, то получалось, что клиент, заказавший рол с одним ингредиентом, получал его с совершенно другим или вовсе без него. Так, например, вместо дорогостоящего тунца добавляется окунь или лосось, а креветка заменяется кальмаром, это в лучшем случае. Часто вместо лосося может встретиться кета. Все ингредиенты добавлялись в блюда в меньшем количестве, чем указано в технологической карте, заменялись на другие без предупреждения посетителя».

Сейчас, когда заведение закрылось, и сотрудники двух кафе оказались на улице, некоторые из них обратились в комиссию по трудовым спорам:

«Обидно за поваров, которые там почти по десять лет проработали».

Связаться с самим владельцем кафе Денисом Сафиуловым не удалось - его телефоны не отвечают.

Алена Иванова