В понедельник в парке «Молодежном» состоялась «сходка» бойцов ОПГ «Связь». Сотрудники полиции о сборе молодых людей узнали накануне и предотвратили беспорядки. Однако события приняли неожиданный поворот - один из членов группировки выстрелил в сотрудника полиции.

Как сообщил начальник пресс-службы УМВД по Ульяновской области Алексей Рыжов, всего в парке «Молодежном» было задержано 27 человек в возрасте до 33 лет.

Работники УБОП подъехали к парку на нескольких машинах и попытались по-хорошему препроводить группировщиков в автозак. Однако молодые люди бросились врассыпную. Оперативник, участвующий в задержании, догнал одного из парней и схватил его за рукав. Тот неожиданно вытащил травматический пистолет «Оса» и выстрелил полицейскому в правое бедро. В конечном итоге сотрудникам органов все-таки удалось «принять» молодых людей и доставить их в отделение полиции.

На данный момент все задержанные дали показания и отпущены домой. В том числе, и 25-летний член ОПГ, который стрелял в оперативника. Однако его история еще не закончилась.

В ходе проверки выяснилось, что «стрелок» уже был ранее судим за кражу. Несмотря на то, что нападение на полицейского считается особо тяжкой статьей, мужчину отпустили домой. В настоящее время следователи проводят проверку. Однако, как заявил Алексей Рыжов, с учетом уже имеющейся у подозреваемого судимости, уйти от уголовной ответственности ему, скорее всего, не удастся. Молодому человеку будет предъявлено обвинение по статье 318УК ( «Применение насилия в отношении представителя власти») и ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Александра Скворцова