На прощальной пресс-конференции для ульяновских журналистов теперь уже бывший митрополит Симбирский и Новоспасский говорил об ИГИЛ* и экстремизме, ругал коммунистов, рассуждал о мистических совпадениях, артистично изображал Рамзана Кадырова, выступил с призывом «прекратить мучить Ленина» и попрощался с ульяновцами французским «се ля ви».

Сегодня, 15 июля, в конференц-зале Епархиального управления Симбирской епархии было многолюдно. Около двух десятков журналистов ульяновских СМИ пришли попрощаться с владыкой Феофаном, который на днях официально вступит в должность главы РПЦ в Татарстане. Среди репортеров обнаружилась и съемочная группа из Казани, которую интересовали особенности развития православия в мусульманском регионе и деятельность запрещенной в России организации «Исламское государство»*.

Феофан, пребывавший сегодня в бодром расположении духа, отвечал на вопрос репортеров из столицы Татарстана пространно и долго, фактически превратив пресс-конференцию в лекцию с философским уклоном.

- ИГИЛ* - страшная напасть, как и любое проявление экстремизма, - сказал владыка и объяснил, что подобные организации появляются из-за религиозной безграмотности людей. - Люди тут похожи на рыб. Им кидают пустые приманки и если они попадают на крючок сорваться с него крайне сложно. Для того, чтобы отличать религиозную истину от того, что пытаются ей представить, важно быть духовно грамотным, чтить традиции, знать свои корни».

Журналисты, спасаясь от июльского зноя, были одеты крайне легко. Кое-кто даже позволил себе придти на мероприятие в епархию в коротенькой юбке. Вопрос о том, светское ли Россия государство, казалось, витал в воздухе. Митрополит, впрочем, не стал его дожидаться и сам вспомнил об одной из статей Конституции.

«Люди постоянно пытаются напомнить священникам, что мы светское государство. Никто и не спорит, но народ часто путает светскость с атеизмом! Да. Мы государство светское, потому что каждый волен выбирать для себя вероисповедание, религию. А еще мне непонятна критика такого школьного предмета, как «Основы православной культуры». КУЛЬТУРЫ!», - рассказал Феофан.

Журналисты были готовы задать следующий вопрос, но митрополит рассказал случай, связанный с этой дисциплиной.

- Встречался я как-то с Рамзаном Кадыровым, и он мне тоже говорил про «Основы православной культуры», - вспомнил Феофан и под одобрительные смешки журналистов «влючил актера», попытавшись изобразить вайнахский акцент лидера Чеченской Республики: «Слюшай, давай я хрямы поставлю тут у себя, но люди в школах будут изучать основы мюсюльманской культуры».

За все время пресс-конференции владыка ни разу не называл Ульяновск иначе как «Симбирском» и охотно объяснил почему. Как и следовало ожидать, Феофан горячо не любит ни коммунистов, ни Ленина. Да и лидер ульяновского КПРФ Алексей Куринный на симпатию священнослужителя вряд ли может рассчитывать.

- Прыгает по партиям, как попрыгунчик (про Куринного - ред). Теперь вот коммунистом стал и объявил себя блюстителем интересов церкви, хотя всем известно, сколько храмов эти самые коммунисты разрушили, - негодовал владыка, так и не пояснив, чем ему так насолил конкретно Куринный.

После политики Феофан ударился в историю и ее тяжелое наследие.

- Ульяновск по-прежнему атеистичный город, хотя и есть значительные подвижки по укреплению веры, - сказал митрополит и тут же вспомнил о главном виновнике распространения атеизма в СССР - Владимире Ленине. Лидера октябрьской революции, впрочем, владыка называл исключительно местоимением «ОН»:

«Хватит уже его мучить, его обязательно нужно хоронить. Пора уже».

Главный вопрос пресс-конференции - о причинах «рокировки», которую произвел священный Синод, - прозвучал уже под конец общения Феофана с представителями СМИ.

- Татарстан - регион многоконфессиональный и работать там непросто. Видимо, Синод посчитал, что мой дипломатический опыт принесет больше пользы там, в Казани, а у Анастасия не все в порядке со здоровьем, у него уже было два инфаркта, и ему нужно место поспокойнее, Симбирск ему в этом плане подходит. Я покидаю город с большим сожалением, но считаю, что свою миссию выполнил. Мне удалось наладить отношения церкви и власти. Когда я приехал, с кафедральным собором были проблемы, в том числе по финансовой части. Я навел порядок, храм достроил. И Патриарха привез! 400 лет не было его тут! Он мне сказал, что за его патриаршую жизнь это был лучший визит в плане организации, - рассказал владыка Феофан.

Уже перед тем, как попрощаться с журналистами, он попросил их о небольшом одолжении:

«Сообщите людям, что прощание с паствой пройдет в воскресенье. А в понедельник я уже буду в Казани. И помните еще такую вещь, не деритесь друг с другом! Запомните одно: ни в коем случае не стоит расшатывать ситуацию в наше непростое время. К чему приводят «майданы», мы знаем. Нужна консолидация, а не конфронтация. Ульяновцы, я полюбил вас. Расставаться жалко, но се ля ви».

* "Исламское государство" признано террористической организацией, запрещен на территории Российской Федерации

Дмитрий Блинов, специально для 73online