Свидетель по делу об убийстве супруги и матери ульяновского бизнесмена Льва Гасанова Наталья Бушманова написала обращение в Следственный комитет РФ, в котором просит провести служебную проверку «по факту принуждения ее к даче ложных показаний». По словам госпожи Бушмановой, ульяновские следователи якобы заставляют ее дать признательные показания в заказе убийства женщин. В СУ СКР по Ульяновской области сообщили, что подозреваемых в деле нет, а заявления госпожи Бушмановой они опровергают.

Жительница Ульяновска Наталья Бушманова, проходящая как свидетель по делу об убийстве супруги и матери известного ульяновского предпринимателя Льва Гасанова, написала письмо на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина (копия имеется в распоряжении „Ъ"). В нем госпожа Бушманова просит провести служебную проверку «по факту принуждения ее к даче ложных показаний». «Следователи пришли к выводу, что убийство семьи Гасановых - дело моих рук», - пишет Наталья Бушманова. Кроме того, в своем письме госпожа Бушманова уверяет, что во время допроса, который прошел 7 июля, следователи оскорбляли ее, угрожали и использовали нецензурную брань. «Прошу вас назначить и провести служебную проверку по факту принуждения меня как свидетеля по уголовному делу к даче ложных показаний по делу об убийстве Гасановых, сопряженных с циничным шантажом, угроз физического насилия и нанесения мне вреда здоровье», - пишет жительница Ульяновска, обращаясь к господину Бастрыкину. Примечательно, что Наталья Бушманова стоит на учете в психиатрической больнице, в чем она честно признается в своем письме на имя господина Бастрыкина. «Надеюсь, сообщение о моей психической болезни не вызовет у вас улыбку, поскольку, в отличие от ваших подчиненных, я хочу оставаться человеком, и мне очень горько слышать на допросах от следователей, что я старая корова, жирная, сутенерша...», - заявляет госпожа Бушманова.

Напомним, супругу и мать Льва Гасанова убили в конце июня прошлого года в коттедже предпринимателя на улице поэта Благова в Железнодорожном районе Ульяновска. Женщины скончались от ножевых ранений шеи и туловища. Тела обнаружил Лев Гасанов, которого до этого несколько дней не было дома. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. «а» и «з» ст. УК РФ «Убийство». Следствием рассматривалось несколько версий произошедшего, в том числе - месть конкурентов по бизнесу. С момента преступления прошел год, но к настоящему моменту оно нераскрыто, и неофициально следователи признают, что дело имеет все шансы перейти в разряд так называемых «глухарей».

Как сообщили вчера „Ъ" в пресс-службе СУ СКР по Ульяновской области, Наталья Бушманова проходит по делу об убийстве супруги и матери Льва Гасанова в качестве свидетеля и действительно вызывалась на допрос.

Судя по всему, госпожу Бушманову СУ СКР включило в число фигурантов дела об убийстве в связи с тем, что в свое время она была осуждена за мошенничество по обвинению в создании финансовой пирамиды. Она была вхожа в семью Гасановых (Лев Гасанов был одним из ее вкладчиков). Сама же Наталья Бушманова и ее адвокаты считает, что следствие зашло в тупик, у сыщиков нет реальных зацепок и поэтому «преступление решили повесить на нее».

В СУ СКР по Ульяновской области признают, что на сегодняшний день в деле нет подозреваемых, но заявления госпожи Бушмановой, изложенные в ее обращении на имя Александра Бастрыкина, называют «не соответствующими действительности».

Марина Сергеева

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2768289