Сегодня все присутствующие на заседании городских чиновников как будто на пару часов оказались в Стране Чудес. Подчиненные главы администрации Сергея Панчина сыпали фантастическими цифрами и сказочными процентами так щедро, что на минуту могло показаться, что мечта Ленина о построении новой коммунистической реальности в границах одного города, наконец-то, осуществилась.

Начальник отдела стратегического планирования Ольга Задериголова отчиталась о социально-экономическом развитии города за январь-май. Если верить отчету чиновницы, никакого кризиса, никакой безработицы и прочих бед в Ульяновске нет. А вокруг лишь благоденствие и процветание.

Крупные и средние предприятия отгрузили продукции на 52,8 млрд рублей. Темп роста промышленного производства составил 145%. Оборот всех ульяновских организаций - 125,5 млрд рублей. Ввод жилья увеличился на 139,9% и составил 140,7 тыс квм. Доля индивидуального жилья в этом году составила 42%. За аналогичный период прошлого - 25% - и здесь рост.

Одним предложением сказали про убыточные предприятия. Их доля за январь-апрель составила 27,4%. На грани банкротства 66 организаций города.

Но это ерунда, ведь зарплата на оставшихся предприятиях растет фантастическими темпами. Как доложили чиновники, если в прошлом году она был 23,9 тыс рублей, то в этом - 25,6 тыс рублей. Темп роста реальной зарплаты в Ульяновске - 92,2%. Так-то!

Даже умирать в Ульяновске стали меньше. Естественная убыль за три месяца составила 81 человек. За аналогичный период прошлого года - 108 человек.

Поговорили и о наполняемости бюджета. Эти цифры, конечно, чуть подпортили красивую картинку жизни в нашем сказочном королевстве. Оказалось, что поступление налоговых и неналоговых доходов уменьшилось на 107 млн рублей. Если в прошлом году возврат НДФЛ был 134 млн рублей, то в этом - уже 211,7 млн рублей. «Мы должны были это знать и предусмотреть. Но, нужно как-то жить», - философски изрек сити-менеджер.

Все хорошо и в дорожной сфере. Денег из бюджета выделили достаточно, и они оперативно осваиваются.

Вместо главного по ульяновским дорогам Игоря Бычкова сегодня выступал его заместитель Сергей Демидов. С ОАО «Ульяновсктрансстрой» был заключен контракт на 70 млн рублей на проведение дополнительного ремонта дорог. Бригада уже приступила к работе и сейчас проводит фрезерование на ул. Рябикова. Рабочие «Элитстрой» зашли в Заволжский район на ул. Врача Михайлова, Шоферов, 40-лет Октября. Сегодня планируют завершить работы на ул. Невская. Продолжается ремонт внутридворовых территорий. Всего в этом году нужно благоустроить 23 территории. В ближайших планах: ул. Пожарского, Минина, Пугачева, Рябикова, Врача Михайлова. В очередной раз придется делать ямочный ремонт дорог. На эти цели будет потрачено 60 млн рублей.

Лена Ленина