Вчера 73online.ru расписал, во сколько обошелся казне ремонт ульяновских дорог в этом году. Мы составили рейтинг самых «золотых» трасс области и даже посчитали, сколько стоит 1 км ульяновского асфальта. Оказалось, почти, как в Дубае - до 71 млн рублей. Нам стало интересно, в чей карман утекают барыши с многомиллионных дорожных контрактов. Поэтому сегодня мы представляем обзор некоторых «асфальтных королей», кормящихся с ульяновских дорог.

Как стало известно 73online.ru, основными дорожными подрядчиками в Ульяновской области являются ООО «Элитстрой» (по состоянию на 2015 год компания имеет контракты на строительство трех автодорог и ремонт 29 улиц), ОАО «Ульяновскдорстрой» (ямочный ремонт 44 дорог), МБУ «Дорремстрой» и «Стройзаказчик», а также ООО «СКМ» из Самарской области.

Чувашский «Элитстрой» и Артур Петросян в Ульяновск не вошли, а ворвались

Одной из самых загруженных контрактами является ООО «Элитстрой». Сейчас на компании дорожных подрядов на сумму в 282 млн. рублей. По состоянию на 2015 год компания имеет контракты на строительство трех автодорог и ремонт 29 ульяновских улиц.

Отметим, что сама компания впервые появилась в Ульяновске в 2014 году. Акционерное общество зарегистрировано в республике Чувашия, в городе Новочебоксарск. Директором предприятия значится Рудик Кадеев. Владельцем является Артур Петросян. В прошлом году «Элитстрой» имел контрактов на сумму 368 млн рублей. В этом году на ульяновских дорогах заработает чуть меньше - 282 млн рублей.

Из этих денег фирме предстоит выполнять работы по строительству автомобильной трассы в Заволжской промышленной зоне на 198 млн рублей. 57,5 млн. рублей пойдет на ямочный ремонт дорог Ульяновска (переделка собственных огрехов за прошлые годы), оставшаяся сумма - 27 млн - на ремонт 29 улиц во всех районах Ульяновска.

У депутата Ананьева контрактов на 168 млн рублей

ОАО «Ульяновскдорстрой» отстает от чувашских коллег. В 2015 году контора имеет контрактов лишь на 168, 4 млн рублей. Деньги перечислены на продолжение проспекта Ульяновского от Авиастроителей до проспекта Маршала Устинова. Дорога должна увеличиться на дополнительные 760 метров. Ремонт планируется закончить в этом году. Генеральный директор «Ульянвоскдорстрой» - депутат Законодательного собрания области Игорь Ананьев (на фото).

Самарская «СКМ» и Артем Мулкиджанян хотели взять по максимуму

Самой богатой на дорожные контракты в этом году должна была стать ООО «СКМ» . Всего компания выиграла подрядов на 363, 3 млн рублей: в Ульяновске - на 110, 3 млн, по области - на 253 млн рублей. Однако деятельность организации в этом году сопровождают скандалы. Так, руководителей дорожных ведомств города и области Игоря Бычков и Сергея Холтобина оштрафовали за несоответствие заключенных контрактов букве закона. В результате у «СКМ» областной контракт сорвался. Однако уходить с ульяновского рынка генеральный директор Артем Мулкиджанян не собирается.

МБУ «Дорремстрой» и Чумуркин ремонтируют дворы на 20 млн рублей

На фоне коллег контракты местного "Дорремстроя" кажутся незначительными. В текущем году на ремонт 179 внутриквартальных территорий из городского бюджета будет направлено около 80 млн. рублей. Часть объектов будет отремонтирована силами МБУ «Дорремстрой» в рамках муниципального задания на сумму почти в 20 млн. рублей. Завершить ремонтные работы во всех районах города Ульяновска планируется не позднее сентября текущего года. Генеральный директор организации Владимир Чумуркин с задачей обещал справиться.

ОАО «Ульяновсктрансстрой» и Саутиев строят дорогу стоимостью 54 000 руб за метр

Подрядчик ОАО «Ульяновсктрансстрой» взялся строить дорогу, ведущую к Портовой особой экономической зоне в Чердаклинском районе. Длина дорожного полотна 682 м (нет и километра!). Цена проекта 37 млн. рублей. В прошлом году было выделено 23 млн. рублей, в 2015 году - почти 14 млн. рублей. Дата окончания контракта 30 июля. Генеральный директор компании - заслуженный строитель РФ Олег Саутиев.

На димитровградских дорогах сидит Дорошенко и его ООО «Ульяновсктрансстрой»

Еще один крупный дорожный подрядчик Ульяновска - ООО «Ульяновсктрансстрой» имеет контракт на ремонт девяти основных улиц Димитровграда. Владелец компании - Олег Дорошенко.

Компания имеет самарские корни. Дорошенко является учредителем еще нескольких организаций, которые занимаются ремонтом самарских дорог. В апреле структура оказалась втянута в скандал - работники пожаловались в прокуратуру на задержку зарплаты. Генеральный директор фирмы был отстранен от должности.

Дарья Косаринова