На днях стало известно, что правительство РФ с 2017 года планирует сократить бюджетные места в ВУЗах более, чем на 100 000 единиц по всей стране. 73online.ru решил выяснить, что ждет ульяновских абитуриентов в ближайшем будущем, и сколько бесплатных мест останется в университетах города.

В настоящее время в России на каждые 10 тыс. человек в возрасте от 17 до 30 лет приходится 800 бюджетных учебных мест в ВУЗах. В ближайшие годы правительство планирует уменьшить эту цифру до 750.

Чиновники утверждают: реформа высшего образования связана с изменением демографической ситуации и новыми реалиями жизни. Меры по оптимизации бюджетных мест в высших учебных заведениях, по словам представителей Минфина, необходимы для увеличения количества поступающих в средние профессиональные учебные заведения.

73online.ru решил разобраться, что будет с бюджетными местами в ВУЗах Ульяновска.

В министерство образования региона на момент публикации материала не были готовы прокомментировать ситуацию, отметив, что все высшие образовательные учреждения находятся в прямом подчинении у федерального руководства. Поэтому мы обратились напрямую к ВУЗам.

В УлГТУ предпосылок для беспокойства не видят

В отделе коммуникаций УлГТУ нам сообщили, что точных прогнозов на будущее сейчас дать невозможно. «Как скажет министерство образования, так и будет», - подчеркнули в ВУЗе.

О количестве бюджетных мест, которыми заведение располагает на данный момент, получить информацию не удалось. По словам ответственного секретаря приемной комиссии УлГТУ Ивана Горбачева, в этом году бесплатных мест стало даже больше, чем в 2014. Также руководство университета ожидает рост бюджетных мест и в следующем году. «Никаких предпосылок для беспокойств мы не видим», - заявил секретарь приемной комиссии.

В УлГУ 1290 бесплатных мест

В УлГУ нам также не смогли дать комментарий по ситуации с бюджетными местами на ближайшие годы.

«Ректор Борис Костишко находится в командировке, кроме него вам никто не сможет ответить на вопрос. Проректор по учебной работе ситуацией не владеет», - сообщили 73online.ru в пресс-центре. Однако в ВУЗе отметили, что в 2015 году УлГУ имеет 1290 бюджетных мест, что на 13% больше, чем было в прошлом.

Сокращение бюджетных мест - способ сбросить финансирование ВУЗов на регионы?

В Ульяновском педагогическом университете нашему журналисту пояснили, что государственным ВУЗам сейчас выгоднее иметь небольшое количество бюджетных мест. От этого показатели эффективности учебного заведения будут выше.

«В сокращении бюджетных мест есть определенные мотивы. Тут много нюансов. Например, федералам проще будет сбросить финансирование ВУЗов на регионы. Все к этому и идет. А такое положение дел радости не вызывает ни у одного регионального ВУЗа», - добавил собеседник 73online.ru.

Хотя в этом году пока все выглядит достойно. В 2015 году на очной и заочной формах обучения УлГПУ представлено 1113 бюджетных места, что на 82 больше, чем было в прошлом году.

По предварительным подсчетам, в этом году три основных ульяновских ВУЗа - политех, педагогический и госуниверситет - смогут предоставить ульяновским выпускникам около 4 000 бюджетных мест. Почти половина их них - места для льготников (детей-инвалидов, сирот). Оставшиеся 2000 мест поделят между собой более 6000 выпускников этого года.

Дарья Косаринова