Такие анекдоты возможно только в России. В январе 2015 года счастливым переселенцам из ветхого и аварийного жилья в поселке Криуши Ульяновской области «на камеру» торжественно вручили ключи от квартир в новом доме. На камеру же новоселы и местные власти отметили праздник. После того, как телевизионщики собрали свою аппаратуру и уехали, у людей ключи от квартир отобрали и предложили вернуться им в их разрушенные бараки. Выяснилось, что дом еще не готов к сдаче. За исключением двух квартир, которые экстренно были доведены до ума для показа на ТВ. Некоторые жильцы утерлись и отправились в свои разваливающиеся хибары. Другие, понимая, что в нашей стране можно легко остаться совсем на улице, самозахватом вселились в квартиры несданного дома и уже полгода живут в недострое. В истории о том, зачем чиновникам понадобилось напоказ расселять людей в несуществующие виртуальные дома, - разбирался корреспондент 73online.ru.

История дома, который есть, но которого официально нет, началась три года назад - в октябре 2012. Во времена «царствования» Матвея Володарского в Криушах был заложен фундамент жилого строения на 24 квартиры. Дом проходил по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Бюджет профинансировал строительство объекта. Все документы были подписаны, и дом обещали сдать уже к началу 2013 года.

Дом на 24 квартиры строится три года

Подрядчиком выступила строительная фирма «Инвестстрой» под руководством Маргариты Потаповой. Но когда криушинцы увидели, что происходит на стройке, то принялись «бить в колокола» - строк сдачи дома срывался. В результате в 2013 году дом так и не принял своих жильцов. И лишь в марте 2014 года вокруг него начались танцы с бубнами. На стройку приехали первые лица области - Сергей Морозов и замминистра строительства Олег Гришин. Чиновники лично убедились, что дом, который должен был быть сдан еще год назад, стоит без крыши.

Было принято решение экстренно сменить субподрядчиков. Дом нужно было сдать любыми путями, иначе регион не попадет в программу по переселению населения из ветхого и аварийного жилья и лишится финансирования. В результате, как рассказали 73online.ru жильцы, застройщик в экстренном порядке подготовил две квартиры, на ТВ показали сюжет о сдаче дома. А затем ключи, которые на камеру выдавали жильцам, у них отобрали - чтобы доделывать помещения. Однако многие люди в недостроенный дом, который не сдан и не существует на бумагах, умудрились-таки вселиться. Это было в январе 2015 года - полгода назад.

Старшая по дому Ирина Колесникова пояснила журналисту 73online.ru: «После того, как все начальники с телевидением уехали, ключи у нас забрали, сказав, что дом еще не доделан, нужно продолжить ремонтные и отделочные работы. Сейчас я не могу вам сказать, почему люди пошли на такой шаг и согласились на это шоу. Наверное, от отчаяния. Мы много лет ждали этого переселения, поэтому вынуждены были вселиться в дом с серьезными недоделками. Мы заселились в дом, который не сдан. Затем начали судиться за него - стройка заглохла».

Сейчас дом числится на балансе администрации Новоульяновска, ЖЭУ не принимает его на обслуживание в связи с незаконченным ремонтом и грубыми нарушениями:

«За полгода проживания в новом доме у нас уже потекла канализация. Представляете?! Наши коммунальщики не хотели ее чистить, нам пришлось обратиться к местным чиновникам. В итоге сети нам прочистили за счет администрации, оказание услуг было прописано отдельной графой. Сейчас мы платим только за воду, газ и свет».

Глава Новоульяновска Геннадий Деникаев, по словам жильцов, занимает правильную позицию - не соглашается подписывать акты о приемке злополучного дома, пока его не «доведут до ума». Всего на завершение ремонта было выделено порядка 60 млн. рублей, а строители требуют еще 13 млн. рублей. Но местные чиновники денег застройщику («Инвестстрой») давать больше не хотят. Боятся, что компания, обремененная долгами, потратит их не на дом, а чтобы прикрыть свои финансовые дыры.

В настоящее время в дом на 24 квартиры, который строится уже три года и под который федеральный бюджет выделил денег, представляет собой жалкое зрелище. Достаточно упомянуть, что изоляция водопровода закреплена на скотч. В новых квартирах уже вздулись обои, на стенах черная плесень, цоколь отделан пенопластом. Трубы отопления поставлены такие, какие могут быть лишь в южных городах, где нет зимы.

Сами жильцы, которые въехали с несданный дом, прописаны по старым адресам. Сейчас, через три года, суды закончились и, как говорит старшая по дому Ирина Колесникова, видимо, всем ответственным лицам «надавали по шее». В четверг к жильцам приехали четыре комиссии, к субботе обещали заменить окна, вычистить подвал и завезти туда песок, оформить документы по установке счетчиков на воду. Когда дом будет сдан - пока не известно.

Дарья Косаринова