Известный ульяновский предприниматель Вадим Долгановский продолжает расширять свое присутствие на рынке строительных материалов. Скоро в Засвияжье появится очередной гипермаркет «Сарай».

Несколько лет назад в Ульяновск пришел новый формат строительных магазинов - стали открываться крупные гипермаркеты, в которых реализуются стройматериалы и товары для дома. Одним из первых стал «Сарай» Вадима Долгановского. Практически одновременно на региональный рынок пришли федеральные сети «Добрострой» и «Мегастрой». Последний, к слову, расширяет свое присутствие в Ульяновске - строит уже второй магазин, теперь на правом берегу Волги. Также известно о планах международной сети «Леруа Мерлен» начать строительство гипермаркета в нашем городе.

По оценкам экспертов, в Ульяновской области конкуренция среди ритейлеров сегмента «стройка и ремонт» еще не достинга критических показателей. В частности, финансовый аналитик ИХ «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин считает, что конкуренция в Ульяновске находится примерно на среднероссийском уровне.

«Экспансия в регионе все равно имеет смысл. Дело в том, что по России в целом, проникновение современных форматов ритейла составляет лишь около 50-60%, что на треть ниже среднего уровня по крупным развитым и развивающимся странам. Таким образом, на рынке еще есть место для здорового роста», - комментирует Нигматуллин.

С другой стороны, аналитик считает, что рынок строительных материалов находится под давлением из-за упавшего спроса на жилую недвижимость первичного рынка. По его оценкам, доля сделок с привлечением ипотеки в общем объеме продаж на первичном рынке снизилась оценочно на четверть и составляет около 30%.

Очевидно, что в условиях жесткой конкуренции и экономического кризиса ульяновский предприниматель Вадим Долгановский, который занимается реализацией товаров для ремонта уже много лет, также решил укрепить свои позиции на ульяновском рынке. В Засвияжье, в районе «Ленты» ( «Автодром»), предприниматель планирует запустить еще один строительный гипермаркет.

В беседе с корреспондентом 73online.ru Вадим Долгановский рассказал о расширении своего бизнеса: «Общая площадь нового гипермаркета - порядка 17 тысяч кв.м., он будет рассчитан на сегмент «средний плюс», линейка товаров здесь будет несколько иная, чем в «Сарае». Мы пока не решили, под каким брендом будем открывать магазин - «Сарай» или «ТАИС», - рассказал Вадим Долгановский. По словам собеседника портала, пока нет определенности и с датой открытия. Это будет зависеть от того, что будет происходить с доходами населения и что будут предлагать конкуренты.

Кроме того, Вадим Долгановский рассказал, что сейчас в Заволжском районе подбирается площадка, где впоследствии может быть построен еще один гипермаркет «Сарай».

Елена Максимова