На этой неделе стало известно об изменении в судьбе стратегического предприятия оборонного комплекса АО НПО «Марс». С сухого сообщения о том, что государство отказывается от своего пакета акций завода и передает его военному концерну «Моринформсистема-Агат», начинается новая история предприятия. Теперь «Марс» будет работать исключительно на военные нужды. Все гражданские заказы из деятельности предприятия будут исключены.

Напомним: АО НПО «Марс», расположенное в Ульяновске, занимается выпуском боевых информационных и управляющих систем для кораблей. Помимо этого производит ряд продуктов для предприятий гражданского сектора экономики. Например, мониторы, системы пожарной охраны и счетчики контроля за водопотреблением. До сегодняшнего дня основным акционером предприятия был военный концерн «Моринформсистема-Агат» (занимающийся боевым оснащением военных кораблей), ему принадлежало 75% акций предприятия. Государство владело 25% акций «Марса».

22 июня 2015 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о дальнейшем развитии концерна «Моринформсистема-Агат». В частности, военному концерну был передан полный контроль над несколькими предприятиями страны, которыми раньше владело государство, в том числе и НПО «Марс». Таким образом, теперь ульяновское предприятие на 100% принадлежит "Моринформсистеме".

Как стало известно 73online.ru, в связи с реорганизацией "Марс", скорее всего, полностью откажется от гражданский заказов и сосредоточится на военных.

В частности, перед концерном «Моринформсистема-Агат» стоит задача создания российских аналогов Мистралей - военных кораблей, которые Франция отказалась передавать России. А «Марс» должен будет работать над одним из проектов, связанным с оснащением десантных судов, - автоматическими системами боевого управления типа «Зенит-9».

73online.ru решил узнать в «Моринформсистема-Агат», как изменится жизнь предприятия после его вступления в большой военный холдинг. Пресс-секретарь «Моринформсистемы» заверил: происходящие изменения на сотрудниках завода никак не отразятся:

«Марс» - лидирующее предприятие в сфере оборонно-промышленного комплекса. Мы возлагаем на это предприятие большие надежды. Насколько я знаю, жизнь коллектива после интеграции с концерном не изменится. Решение по передаче «Марса» в нашу собственность было принято с целью усиления научного обмена опытом. Так удобнее управлять и следовать за новыми тенденциями. Сейчас мы пытаемся создать сильнейшую холдинговую структуру, интеграция предприятий для этого и нужна. В настоящее время в Концерн входит 15 компаний из различных регионов РФ".

Стоит отметить, что НПО «Марс» является одним из крупнейших налогоплательщиков Ульяновской области, и, несмотря на то, что численность предприятия невысока (здесь трудятся порядка 1200-1500 человек), объемы производства и получаемая организацией финансовая прибыль довольно внушительные. Так, уставный капитал предприятия на сегодняшний день составляет более 500 млн рублей, а годовой оборот по итогам 2014 г. превысил 3 млр. рублей.

Вера Васина

Дарья Косаринова