73online.ru продолжает изучать фантасмагорические проекты ульяновских чиновников. Мы уже писали о канадских свиньях минсельхоза, которые превратились в краснодарских, и загнувшихся страусятниках. Однако фантазировать любят не только подчиненные Чепухина, но и их коллеги из других ведомств. Сегодня мы разбираем проекты а-ля «Нью-Васюки» министерства культуры и искусства.

Мы решили вспомнить 8 самых впечатляющих идей, которые министерство Ившиной громко презентовало общественности, запланировало потратить на них около 5 млр рублей, но которые, по-видимому, кинули в небытие. А также одну громкую, но провалившуюся премию стоимостью 20 млн рублей.

Центр всесезонной активности в парке «Владимирский сад». По задумке министерства парковая зона должна стать центром отдыха с многофункциональными павильонами, открытыми зонами и аттракционами. Стоимость проекта - 100 млн. рублей. На данный момент он функционирует только в виде музыки, звучащей из динамиков филармонии и иногда устраиваемых кинотеатров под открытым небом.

Реконструкция дворца культуры «Современник». Киноконцертный комплекс, рассчитанный на 700 мест, нуждается в реконструкции, техническом оснащении и создании современной инфраструктуры досуга. На его реализацию требуется около 130 млн. рублей. На данный момент проект реализован на 0%.

Креативное бизнес-пространство «Мотор». Проект фонда «Ульяновск - культурная столица» предложило создание креативного бизнес-пространства на территории соответствующего завода. Его главной особенностью, по задумке авторов, станет концентрация в одном месте представителей лучших творческих профессий не только региона, но и страны. Под эти цели потребуется внушительная площадь - 14 тыс. кв. м, а также немалые финансовые вливания - 20 млн. рублей. На данный момент проект также живет лишь на бумаге.

Историко-культурный центр для детей и молодежи им. Н.М. Карамзина. Год назад министерство культуры пообещало ульяновцам к 2018 году многофункциональный театральный комплекс со зрительным залом на 600 мест, залом-трансформером на 150 человек, выставочным залом, гостиницей и объектами общепита. На то, чтобы возвести здание от 3 до 7 этажей площадью свыше 14 тыс. кв. м, необходим почти 1 млрд. рублей. Но до реальной реализации проекта пока далеко.

Цирк с дельфинарием. О собственном цирке минкульт грезит давно. На строительство цирка с дельфинарием в Засвияжском районе Ульяновска требуется 1,5 млрд. рублей. Гостиница, кафе, парковка - в проекте предусмотрены и вспомогательные объекты. Реализовать его планируют к 2018 году. Однако на данный момент строительство цирка даже не начато.

Создание современной киностудии в Ульяновске. Общий объем инвестиций - 278 млн. рублей, собственных вложений из бюджета - 42 млн. рублей. Оставим этот проект без комментариев.

Строительство центров культурного развития в муниципальных образованиях Ульяновской области. Министерство культуры запросило 100 млн. рублей на двухэтажные сельские Дома Культуры с автопарковками на 35 мест. Центры должны совмещать функции учреждения культуры (выставки, спектакли, кинопоказы), образовательного центра (медиатека, курсы, творческие студии и мастерские) и общественного пространства (досуг, дискуссионные клубы, самоорганизация жителей). Ни в одном из населенных пунктов региона такого богатства мы пока не увидели.

Строительство spa-отеля «Шангрилла» с санаторно-профилактическим корпусом. На общей площади земельного участка 25 га в Засвияжском районе Ульяновска чиновники заявили о желании возвести 120 двухэтажных вилл, лечебно-профилактический и спортивные комплексы. В случае реализации в проект будет инвестировано 1,7 млрд. рублей.

Пластовская премия, как мираж в пустыне

Самым большим лопнувшим пузырем министерства культуры является, пожалуй, многострадальная Пластовская премия.

До 2011 года фонд Пластовской премии составлял один миллион рублей. В 2012 году она получила статус международной, и ее фонд вырос до десяти миллионов. Награда была присуждена по 16 номинациям. Предполагалось, что в 2013, юбилейный год (31 января отпраздновали 120-летие Аркадия Пластова) фонд премии составит 20 миллионов рублей. 10 миллионов, как и прежде, выделял областной бюджет; оставшаяся половина должна была стать вкладом спонсоров, имена которых не назывались.

Однако ни в 2013, ни в 2014, ни в 2015 году о премии больше не вспоминали.

Мы адресовали в министерство вопросы, касающиеся будущего громко заявленных проектов. Но в ответ получили лишь молчание. Министр Татьяна Ившина в отпуске, исполняющий ее обязанности Шарпудин Хаутиев не владеет информацией. Обещанного ответа от пресс-службы министерства мы так и не дождались.

Дарья Косаринова